83,4 тыс подписчиков
С Днём медицинского работника, коллеги! 🩺💖
Есть профессии, где рабочий день начинается с кофе и планёрки. А есть наша — где он начинается с фразы «Ну чё, бл..., поработаем?!» и заканчивается... Нет. Не заканчивается.
Медики — это люди, которые на вопрос «Как дела?» некоторое время думают, как ответить. Хорошо? Нет. Плохо? Да тоже не сказать. Поэтому со вздохом отвечают: «Нормально... нормально».
Которые не могут спокойно смотреть сериалы про врачей, потому что сразу хочется бросить утюгом в экран с криком «ну кто так делает???!».
Которые знают, что самый страшный пациент — не тяжёлый, а тот, который «ВЫ КЛЯТВУ ДЕМОКРАТУ ДАВАЛИ!!!».
Нас объединяет одно: мы выбрали профессию, где горсть конфет на вызове — лучшая премия, а настоящая премия — как в том фильме: «Ты её не видишь, а она есть».
Мы не спим сутками (и с утками, и с гусями, и с мужьями/жёнами тоже не спим). Едим на бегу и между делом забываем, что сами тоже живые люди. У нас профдеформация вместо характера. Чёрный юмор вместо психотерапии. И спиртовые салфетки с работы — вместо компенсации за потраченные нервы.
Мы ругаемся на систему, на бюрократию, на нагрузку. Клянёмся, что «всё, это последнее дежурство». А потом надеваем форму, халат, перчатки — и снова бредём на службу.
Мы параллельно учимся заочно где-то, получаем диплом и... всё равно остаёмся на прежней работе. Потому что медицину из медика вытащить невозможно.
Нас не нужно учить терпению — нам его выдали вместе с сертификатом. Нас не нужно учить стальной выдержке — она и так приходит во время дежурств. А вот ценить нас — этому, пожалуй, стоит поучиться всем остальным.
Но сегодня не об этом. Сегодня — наш день. День людей, которые держат на себе самое важное — чужие жизни. И делают это достойно, несмотря ни на что.
Так что с праздником, дорогие коллеги! Улыбнитесь. Выспитесь (кто не на дежурстве. А кто на дежурстве — желаю вам того же). Позвольте себе лишнего (в меру своего представления😄) . А на следующем дежурстве — снова в бой. Как всегда. 🩺💪💥
(На фото — я и «премия» на День медика для всей бригады от пациента на вызове😁).
1 минута
21 июня
522 читали