Найти в Дзене

Доброе утро! Сегодня поговорим о деталях.


Часто замечаю, что при выпечке многие открывают духовку в первые 20 минут, из-за чего бисквит или эклеры мгновенно оседают.
✔️ Почему так происходит?
Дело в резком перепаде температур и нарушении структуры тепловых потоков. В начале выпечки пузырьки воздуха и углекислого газа внутри теста активно растут, а сама структура мякиша (белки и крахмал) ещё не окрепла и не зафиксировалась. Если открыть духовку в этот момент, внутрь попадёт холодный воздух, температура резко упадёт, газы сожмутся, и ещё не пропёкшийся, жидковатый каркас изделия просто опадёт.

❗Золотое правило: не открывайте духовку минимум первые 20 минут, а лучше – до тех пор, пока изделие визуально не подрумянится и не зафиксирует форму.

Расскажите, бывали такие промахи? О каких еще ошибках в выпечке или готовке хотелось бы узнать?

А почему крошатся бисквиты, получаются сухими, с буграми и с некрасивыми корочками вы можете почитать здесь 👉 Пышный, нежный и ароматный бисквит – мечта каждой хозяйки.
Доброе утро! Сегодня поговорим о деталях.  Часто замечаю, что при выпечке многие открывают духовку в первые 20 минут, из-за чего бисквит или эклеры мгновенно оседают. ✔️ Почему так происходит?
Около минуты
710 читали