58,7 тыс подписчиков
Всем здравствуйте! Начался сезон абрикосов и так как я обожаю бисквитный рулет, который печется вместе с абрикосами, то мне пришла в голову идея приготовить по такому же принципу абрикосовый торт.Печется бисквит на сгущенке вместе с абрикосами 15 минут, крем взбивается 2-3 минуты. Ну чем не экспресс рецепт. В общем эксперимент удался! Торт получился фантастически вкусным, нежным, сливочным, с абрикосовой кислинкой. Очень советую приготовить. Вкусно!
Противень 30×40 см
Стакан объем 250 мл
Тесто:
2 яйца
60 мл раст.масло
1 банка сгущенка ( 380 гр )
10 гр ванильный сахар
10 гр разрыхлитель
1 стакан мука ( 160 гр )
Соль щепотка
Крем:
250 гр сливочный сыр ( у меня маскарпоне )
250 мл жирные сливки ( у меня 38% )
2 ст.л сахарная пудра
500 гр абрикосы
1. Абрикосы нарезать на тонкие пластинки и в один слой выложить на противень выстеленный пекарской бумагой.
2. Для теста венчиком смешать до однородности яйца, ванильный сахар, раст.масло, соль, сгущенку. Затем просеять в жидкие компоненты муку, разрыхлитель и все хорошо перемешать. Вылить тесто ровным слоем на абрикосы.
3. Выпекать бисквит вместе с абрикосами в заранее разогретой на 180 градусов режим верх-низ духовке до румяности 15 минут. Готовность проверить на сухую зубочистку. Остывший бисквит перевернуть на чистый лист пекарской бумаги, снять лист на которой пекся бисквит и по длинной стороне разрезать бисквит на ровные 3 части ( 13×30 см)
4. Промазать слои бисквита кремом. Бока и верх торта тоже. Для крема взбить миксером сыр маскарпоне, сливки и сахарную пудру. Украсить торт лепестками миндаля и ломтиками абрикосов. Минимум на час поставить торт в холодильник. Приятного чаепития!
1 минута
3 дня назад
286 читали