14,1 тыс подписчиков
Прошедшей ночью израильский ЦАХАЛ нанес около полутора сотен ударов по позициям террористов Хизбаллы в Ливане.
Думаю, это неплохой пример того, что какие бы красивые бумажки ни подписывали с нашими врагами американцы, как бы ни одергивал Трамп в телефонных разговорах Нетаньяху, Израиль будет делать все необходимое для самозащиты.
Я уже как-то цитировал здесь писателя Рами Юдовина.
Вчера он написал очень разумный ответ американскому вице-президенту, на днях обвинившему Израиль в неблагодарности и излишней воинственности. Не стану публиковать весь текст, выберу главное:
"У нас историческая память. Это болезнь, которую трудно вылечить, но она отлично спасает жизни.
Вы рекомендуете нам не воевать с нашим единственным сильным союзником. Отличный совет. Но настоящий союзник не говорит: "Прими договор с тем, кто хочет тебя убить, потому что цена на топливо выросла."
Израилю не надо спрашивать у каждого нового американского чиновника, чье имя забудут сразу после выхода на пенсию, можно ли ему защищаться.
Вам кажется, что Израиль неблагодарная страна. Вы можете подумать, что она упрямая.
Но у евреев есть маленькая проблема: они так и не научились молчать, когда кто-то снова планирует их уничтожить."
Эти слова - не официальная позиция государства, это мнение одного человека. Но я верен, что примерно так думают очень многие из нас, включая лидеров страны и армии. Поэтому мы можем не спорить с нашим эксцентричным союзником публично, но при этом выполнять свою работу по ликвидации врагов, невзирая ни на какие договоренности сторон, не учитывающих наше мнение.
1 минута
20 июня
141 читали