Найти в Дзене
14,1 тыс подписчиков

Прошедшей ночью израильский ЦАХАЛ нанес около полутора сотен ударов по позициям террористов Хизбаллы в Ливане.

Думаю, это неплохой пример того, что какие бы красивые бумажки ни подписывали с нашими врагами американцы, как бы ни одергивал Трамп в телефонных разговорах Нетаньяху, Израиль будет делать все необходимое для самозащиты.
Я уже как-то цитировал здесь писателя Рами Юдовина.
Вчера он написал очень разумный ответ американскому вице-президенту, на днях обвинившему Израиль в неблагодарности и излишней воинственности. Не стану публиковать весь текст, выберу главное:

"У нас историческая память. Это болезнь, которую трудно вылечить, но она отлично спасает жизни.
Вы рекомендуете нам не воевать с нашим единственным сильным союзником. Отличный совет. Но настоящий союзник не говорит: "Прими договор с тем, кто хочет тебя убить, потому что цена на топливо выросла."
Израилю не надо спрашивать у каждого нового американского чиновника, чье имя забудут сразу после выхода на пенсию, можно ли ему защищаться.
Вам кажется, что Израиль неблагодарная страна. Вы можете подумать, что она упрямая.
Но у евреев есть маленькая проблема: они так и не научились молчать, когда кто-то снова планирует их уничтожить."

Эти слова - не официальная позиция государства, это мнение одного человека. Но я верен, что примерно так думают очень многие из нас, включая лидеров страны и армии. Поэтому мы можем не спорить с нашим эксцентричным союзником публично, но при этом выполнять свою работу по ликвидации врагов, невзирая ни на какие договоренности сторон, не учитывающих наше мнение.
Прошедшей ночью израильский ЦАХАЛ нанес около полутора сотен ударов по позициям террористов Хизбаллы в Ливане.
1 минута
141 читали