Найти в Дзене

Вот это драма!


Интересную вещь заметил в новом фильме «Вот это драма!» с Паттинсоном и Зендеей.

Если ещё не смотрели, коротко и без спойлеров: молодая пара готовится к свадьбе, но неожиданно всплывает одна деталь из прошлого невесты, из-за которой всё начинает идти наперекосяк.

Так вот, в фильме несколько тем, но я как тренер по речи увидел проблему болтливости: язык бежит впереди мыслей. Говоришь и не думаешь о последствиях. Нет фильтров. И в итоге говоришь лишнее – все портишь.

Если смотреть на это психологически, то возникает ощущение, что героиню подводит именно её Тень — вытесненные черты характера, которые она не очень осознает. Раз — и ляпнула лишнее.
И в Тени у неё вина за то что она когда-то сделала в прошлом. Вытесненная часть кричит: «А вот вам искренность, теперь полюбите меня такой, неидеальной!».

Кстати, это то что сейчас происходит вокруг.

В соцсетях активно продвигают тренд на «новую искренность»: мол, показывай себя настоящего, раскрывайся.

Идея-то хорошая, но блогеры часто ее используют для повышения охватов. Из-за этого многие начинают путать честность с полным отсутствием границ. Да, не спорю, в жизни тоже важно быть искренним, но нужно понимать перед кем ты раскрываешься.

А раскрываться перед каждым встречным это какая-то бессмертная пошлость.

У героини Зендеи этот прокол случается именно из-за её «Тени».

Но в реальной жизни болтливость часто связана и с другими вещами:

— сложно выдерживать паузу, потому что внутри много тревоги
— трудно внимательно слушать собеседника
— желание постоянно удерживать внимание на себе любимом

Один из выводов фильма для меня: зрелость это знать кому, когда, что и сколько нужно сказать. И ещё — вовремя замечать, как твоя Тень (или модные тренды) подталкивает сказать то, о чем завтра пожалеешь.
Вот это драма!  Интересную вещь заметил в новом фильме «Вот это драма!» с Паттинсоном и Зендеей.
1 минута