37 подписчиков
Пятничное-алкогольное (печальное). Раз я уж тут погрузился в суеверия, то разберем традицию пить на поминках, не чокаясь. Итак, почему этого не делают, разбираем версии этнографов и фольклористов:
Чтобы не «спугнуть» душу усопшего. Согласно языческим верованиям, душа умершего незримо присутствует на поминках. Звон бокалов мог бы ее потревожить или даже «спугнуть», поэтому все старались вести себя тихо, чтобы не нарушать ее покой.
Чтобы не «изгонять» покойного из дома. В народе верили, что звон стекла похож на колокольный звон, который традиционно использовали для изгнания нечистой силы. Родственники не хотели, чтобы этот звон «изгонял» душу их близкого человека.
Чтобы разделить трапезу с покойным. В древности считалось, что, чокаясь, люди обмениваются частичками напитка. На поминках же не чокаются, чтобы умерший, чья душа рядом, также мог «пригубить» напиток вместе со всеми.
Как знак уважения и скорби. Чоканье — это традиционно атрибут веселья, праздника и радости. После похорон, наоборот, царят скорбь и тишина, звон бокалов неуместен и воспринимается как проявление неуважения к памяти умершего.
А вы что думаете?
Около минуты
19 июня