75,6 тыс подписчиков
Что касается Ирана. «Эксперты» уже поспешили объявить о капитуляции США. Мол, слили вчистую.
Давайте дождемся хоть каких-то практических шагов, а потом будем праздновать. Пусть США снимут хоть часть санкции. Пусть разблокируют замороженные активы. Пусть внесут хоть доллар в «инвестиционный фонд восстановления Ирана» (размер объявлен в 300 млрд, но там пока нет ни цента). Пусть отведут свои силы от Ирана (кстати, насколько километров? По-моему, расстояние нигде не указано. Можно ведь и на метр отвести и сказать, что выполнили).
Я не припомню случая, чтобы США аккуратно выполняли подписанные договоренности. Сразу после подписания они начинают выворачивать смысл документа наизнанку и в свою пользу. А здесь пока и договоренностей-то нет.
Согласно Дипломатическому словарю, «Меморандум (Memorandum, Aide mémoire) — одна из форм дипломатической переписки, носящая обычно менее важный характер, чем подписная нота или вербальная нота. Меморандум составляется не в форме письма, адресованного какому-либо лицу или учреждению, а в виде изложения фактической, документальной или юридической стороны вопроса. М. не подписывается. В случае необходимости упоминания отправителя или адресата (министерство, дипломатическое представительство) это делается в третьем лице. Печать, как правило, не ставится».
Так что это просто бумажка, никого ни к чему не обязывающая. США и на договоры-то чаще всего плюют и выполняют их очень выборочно, как изюм из булки. А тут…..
Так что пока все остается как есть. Понятно, что сбросить режим силой у них не вышло, сейчас они берут паузу и будут искать другие способы достичь своих целей и обмануть Иран. Вряд ли они от него отстанут. Иран это прекрасно понимает, поэтому тоже не спешит выполнять свою часть обязательств. Будет игра в гляделки.
Вот если США действительно начнут выполнять написанное в меморандуме, тогда да. Тогда это их явный проигрыш: и имиджевый, и политический. Но пока ни о каком начале выполнении пунктов документов не слышно: обсуждается лишь сам текст. Есть слова, действий нет. И есть большие сомнения, что США хоть что-то реально выполнят: будут юлить и выворачивать всё наизнанку.
Я бы не спешил радоваться.
==================================
1 минута
19 июня
877 читали