386 подписчиков
Есть мнение, что ремонтировать вещи очень просто и понятно. Но месяц назад мой друг потратил больше 30 тысяч рублей и объехал четыре автосервиса из-за предохранителя стоимостью 10 рублей.
История началась внезапно — автомобиль резко потерял значительную часть мощности так, что не мог заехать в горку.
В сервисе провели диагностику и...ничего не нашли. В другом сервисе также провели диагностику и предложили дорогостоящий ремонт двигателя без объяснения конкретной причины такой его работы.
В третьем сервисе нашли виновников, поменяли несколько деталей, но...ничего не изменилось. Предложили попробовать поменять еще несколько недешевых деталей.
В четвертом сервисе за автомобиль взялись серьезно и на третий день нашли настоящего виновника "торжества" — сгоревший предохранитель, стоимостью 10 рублей. Автомобиль исправен. Ура!
Фактическая стоимость предохранителя вылилась в месяц поездок по сервисам, нервотрепку и более 30 тыс. рублей расходов на работу и запчасти. Причем речь идет о популярном бюджетном авто. И таких историй очень много.
Это не про то, что сервисы плохие, а про то, что чем сложнее система, тем сложнее заранее понять, где находится причина проблемы.
С человеком происходит то же самое. Человек приходит с тревогой, психосоматикой, с проблемами в отношениях или с ощущением, что годами топчется на месте. Со стороны кажется, что проблема очевидна. Но то, что человек считает причиной, далеко не всегда ей является.
А скорость поиска причины ещё зависит от того, насколько сам человек готов меняться, насколько он вообще понимает, что он хочет получить в результате.
После ремонта всё выглядит очевидным: «Ну конечно, это же был предохранитель». Но до того, как причина найдена, никто этого не знает.
Поэтому в сложных ситуациях самая ценная часть работы — не само решение.
Самая ценная часть — найти настоящую причину.
1 минута
19 июня