Найти в Дзене
12 подписчиков

Недавно закончился третий сезон "Террора" с подзаголовком "Дьявол в серебре". В основу сюжета легла одноименная книга Виктора Лаваля (не имеет перевода на русский язык).


Начинается всё с того, как главный герой – Пеппер – вступается за свою любимую девушку, но под раздачу попадают полицейские, решившие разнять драку. За нападение на служителей правопорядка эти не шибко порядочные копы, не желая долго возиться с протоколами, приходят к гениальной мысли – поместить Пеппера на пару дней в дурку, а потом отпустить как ни в чём не бывало.

В итоге дни для Пеппера превращаются в недели и месяцы. И причина кроется не только в строгом персонале, который относится к нему как к действительно больному. Сама лечебница непростая – в ней находится нечто потустороннее и жестокое. Для пациентов самый настоящий дьявол, держащий всех в страхе и безжалостно с ними расправляющийся. Сотрудники стараются ничего не замечать, а пациентам всё равно никто не поверит на слово ввиду их невменяемости.

Изначальная цель просто покинуть психушку для Пеппера с треском проваливается, что приводит его к попыткам объединиться с пациентами, разузнать о том, что на самом деле происходит в лечебнице и попытаться положить этому конец.

Этот сезон ощущается более бюджетным в сравнении с предыдущими. Тут не только количество серий сократили почти вдвое (6 вместо 10), так ещё и сами события без размаха, но тут как раз проблемы нет – история ведь камерная. Может как раз из-за ограничений бюджета выбор пал на книгу Лаваля, т.к. снять мини-сериал про небольшую лечебницу явно проще, чем про корабль в ледниках или про антияпонские волнения в США.

Не могу назвать "Дьявола в серебре" чем-то выдающимся, но смотрелся он как вполне неплохой сериал с элементами мистики и хоррора. Конечно, тут больше значения имеет социальный подтекст, вроде принятия личной ответственности или жестокого обращения с больными. Но и прошлые сезоны тоже несли в себе посыл о том, что человек должен оставаться человеком, так что к этому вопросов не возникает.

А вот концовка немного дурацкая – слишком уж резкая и не особо удовлетворительная. Можно было придумать что-нибудь получше, даже если в книге было также.

А в целом – мне понравились актёры, новые серии ждал с интересом, да и общая атмосфера меня зацепила. Когда-то мне казалась странной идея превратить "Террор" в сериал-антологию, но сейчас могу смело сказать, что он вполне неплохо держится. Может даже стоит ожидать и четвёртый сезон.

А вообще мне как-то не хватает подобных сериалов, поэтому в свободное время надо бы эту тему копнуть чуть глубже.
Недавно закончился третий сезон "Террора" с подзаголовком "Дьявол в серебре". В основу сюжета легла одноименная книга Виктора Лаваля (не имеет перевода на русский язык).
2 минуты