Найти в Дзене
Закреплено автором
5 часов назад

А вот в фильме Хичкока "Тень сомнения" (1943) главным героем выступает не какой-то очередной сыщик, а молодая беззащитная девушка. В начале фильма она находится в подавленном состоянии, но новость о скором приезде любимого дядюшки заставляет её воспрянуть духом. Его она считает родственной душой и даже то, что её назвали в его честь – Чарли – считает особым знаком. Чарльз предстаёт перед нами обаятельным и доброжелательным мужчиной. Но постепенно в его характере начинает проявляться некоторая скрытность. Затем на него падают серьёзные подозрения в серийных убийствах. Для Чарли всё это похоже на глупую шутку, но с этого момента ей становится неспокойно, ведь она обратила внимание на его странное поведение. Огромным шоком для неё стало, что подозрения стали обрастать вполне явными подтверждениями. У Хичкока, как и всегда, получился добротный триллер, от которого сложно оторваться. Он мастерски держит зрителя в напряжении, подогревает чувство опасности и повышает градус паранойи. За главную героиню особенно переживаешь, понимая, в насколько безвыходной ситуации она находится без возможности просто так обратиться в полицию, а самостоятельно дать отпор неспособна. Этот фильм тоже считается нуаром из-за поднимаемых тем и визуального языка. Но если выйти за рамки нуарного кино, я вообще в целом рекомендую работы Альфреда Хичкока, если вас интересуют психологические триллеры, которые погружают в тёмные стороны человеческого нутра.

22 часа назад

В поисках того, что можно было посмотреть из классических нуарных фильмов мой выбор пал на "Мальтийского сокола". Не самый оригинальный вариант, врать не стану, но во-первых, это название было мне знакомым, а во-вторых, этот фильм снят по книге Дэшила Хэммета – писателя, с чьим творчеством я как раз недавно начал знакомиться. Собственно, мальтийский сокол является макгаффином – древним драгоценным артефактом, вокруг которого вертятся события фильма. Только без приключений и археологических раскопок. Частный детектив Сэм Спейд берёт очередное и, на первый взгляд, самое обычное дело, но довольно скоро оказывается втянут в эпицентр борьбы за обладание ценной "птицей". В ход идёт всё – деньги, шантажи, угрозы и убийства. Спейду предстоит напрячься, чтобы распутать это дело и заодно остаться в живых. Оказалось, что начать именно с этого фильма было удачным решением, поскольку именно он считается первым классическим нуаром, вобравшим в себя главные черты формирующегося жанра, в том числе и визуальный стиль. Смотрелось это всё на мой взгляд довольно бодро – сюжет цепляет с первых минут, а затем регулярно подкидывает что-то интересное, будь то новые персонажи или внезапные повороты. Актёр на главной роли – Хамфри Богарт – мега-харизматичный, из него получился тот самый циничный и колкий детектив, которого мы привыкли представлять в нуаре. Хотя, конечно, жанр не вертится только лишь вокруг сыщиков, но это уже отдельная тема. Остальные актёры смотрятся на экране ничуть не хуже, да и визуал пропитан классной эстетикой. Фильм однозначно хорош и я могу порекомендовать его к просмотру, если у вас тоже возникнет желание погрузиться в мир нуарного кино. А мне, помимо прочего, захотелось после него почитать оригинальную книгу Хэммета.

1 день назад

Итак, пора поговорить про "Паука-Нуара" с Николасом Кейджем. Про эту альтернативную версию персонажа я впервые узнал из игры Shattered Dimensions. Тогда я ещё из интереса нашёл в цифре и немного почитал комиксы из нуарной серии, но это было столь давно, что я уже подзабыл многие детали. Однако, как я понял, новый сериал от Amazon предлагает нам альтернативную версию уже и так альтернативного Паука – тут герой Кейджа даже не Питер Паркер, а частный детектив Бен Рейли. Бен по личным причинам оставил в прошлом деятельность супергероя, но, как можно ожидать, обстоятельства вынуждают его вновь надеть маску. Город держит в тисках жестокий криминальный авторитет по прозвищу Сильвермейн, а тут ещё появлятся люди со странными сверхспособностями – один из них совершает покушение на Сильвермейна и это запускает длинную и запутанную цепочку событий, в водоворот которых попадает и Бен Рейли. Как вы, вероятно, знаете, сериал доступен в двух версиях – цветной и чёрно-белой. Вообще смотреть можно любую, в зависимости от ваших личных предпочтений. Но я всё же рекомендую ч/б вариант. Он более атмосферный и стильный. А если ещё смотреть не в озвучке, а с оригинальными голосами, то опыт будет ещё больше напоминать просмотр старого американского фильма – часть персонажей произносит свои реплики с очень характерным произношением. Но вне зависимости от того, в каких цветах вы будете смотреть и на каком языке слушать, сериал подарит вам интересную историю с тайнами, интригами, харизматичными персонажами и свойственными классическому нуару чертами – это, конечно же, не только монохром и шляпы, а жестокий и мрачный мир, пропитанный криминалом, циничность главных героев и, конечно же, фигура роковой женщины. Но тут без перегибов – сериал совсем не грузный и смотрится достаточно легко и увлекательно. В том числе это большая заслуга Николаса Кейджа, он крадёт всё внимание зрителя каждый раз, когда появляется на экране. Ещё следует отметить и то как снят сериал. Тут он также прибегает к визуальным приёмам старого американского кино – подбирает стильные ракурсы камеры и использует олдскульные переходы. Однако в сериале достаточно и таких моментов, которые не сказать, что выбиваются из общей атмосферы, но явно не могли бы быть воспроизведены в ту эпоху из-за технических ограничений. То есть в любом случае "Паук-Нуар" воспринимается как современный сериал с хорошим закосом под ретро, нежели как что-то, что можно было бы по ошибке принять за настоящее ретро. Ах да, несмотря на причастность к супергероике, не стоит ждать от сериала много экшена. Он тут тоже имеется, но в основном всё строится на диалогах и расследованиях. Это больше такой детективный триллер. А значит правильная работа с материалом. Вот такие эксперименты для кинокомиксов, а в особенности для застоявшегося марвела, очень радуют. В конце-концов, не все комиксы – это только супергероика, да и сама супергероика из книжек с картинками способна предложить гораздо больше разнообразия, чем конвейер однотипных фильмов, произведённых по единой стерильной формуле. Будут ли ещё какие-то любопытные шаги из корпоративной зоны комфорта в сторону неизведанных рисков – увидим в будущем. А пока смотрим и наслаждаемся крутым и стильным "Пауком-Нуаром".

3 дня назад

Недавно закончился третий сезон "Террора" с подзаголовком "Дьявол в серебре". В основу сюжета легла одноименная книга Виктора Лаваля (не имеет перевода на русский язык). Начинается всё с того, как главный герой – Пеппер – вступается за свою любимую девушку, но под раздачу попадают полицейские, решившие разнять драку. За нападение на служителей правопорядка эти не шибко порядочные копы, не желая долго возиться с протоколами, приходят к гениальной мысли – поместить Пеппера на пару дней в дурку, а потом отпустить как ни в чём не бывало. В итоге дни для Пеппера превращаются в недели и месяцы. И причина кроется не только в строгом персонале, который относится к нему как к действительно больному. Сама лечебница непростая – в ней находится нечто потустороннее и жестокое. Для пациентов самый настоящий дьявол, держащий всех в страхе и безжалостно с ними расправляющийся. Сотрудники стараются ничего не замечать, а пациентам всё равно никто не поверит на слово ввиду их невменяемости. Изначальная цель просто покинуть психушку для Пеппера с треском проваливается, что приводит его к попыткам объединиться с пациентами, разузнать о том, что на самом деле происходит в лечебнице и попытаться положить этому конец. Этот сезон ощущается более бюджетным в сравнении с предыдущими. Тут не только количество серий сократили почти вдвое (6 вместо 10), так ещё и сами события без размаха, но тут как раз проблемы нет – история ведь камерная. Может как раз из-за ограничений бюджета выбор пал на книгу Лаваля, т.к. снять мини-сериал про небольшую лечебницу явно проще, чем про корабль в ледниках или про антияпонские волнения в США. Не могу назвать "Дьявола в серебре" чем-то выдающимся, но смотрелся он как вполне неплохой сериал с элементами мистики и хоррора. Конечно, тут больше значения имеет социальный подтекст, вроде принятия личной ответственности или жестокого обращения с больными. Но и прошлые сезоны тоже несли в себе посыл о том, что человек должен оставаться человеком, так что к этому вопросов не возникает. А вот концовка немного дурацкая – слишком уж резкая и не особо удовлетворительная. Можно было придумать что-нибудь получше, даже если в книге было также. А в целом – мне понравились актёры, новые серии ждал с интересом, да и общая атмосфера меня зацепила. Когда-то мне казалась странной идея превратить "Террор" в сериал-антологию, но сейчас могу смело сказать, что он вполне неплохо держится. Может даже стоит ожидать и четвёртый сезон. А вообще мне как-то не хватает подобных сериалов, поэтому в свободное время надо бы эту тему копнуть чуть глубже.

1 неделя

Mina the Hollower – Кости, пот и пиксели (ОБЗОР)

Прежде чем говорить о Mina the Hollower, следует сказать пару слов о её разработчиках – Yacht Club Games, всем нам известных по Shovel Knight. В 2013 году, как гром среди ясного неба, на Kickstarter ворвалась...