Найти в Дзене
75,6 тыс подписчиков

Можно, конечно, взять пальцами стрелку манометра и насильно вернуть ее из красной зоны в зеленую. И всем говорить, что всё нормально. Технически это весьма опасная операция, но на неокрепшие умы действует успокаивающе. Кажется, власти выбрали именно такой путь: успокаивать. Не нагнетать.


Проехался я сегодня по ближайшим заправкам своего райцентра. Бензина нет. Только на Лукойле оставался Аи-100, кто-то заливал, кто-то уезжал. Думаю, сейчас его уже разобрали. Выезжать на Ярославку с целью найти бензин на трассе стрёмно: может, повезёт, а может и на обратный путь не хватить… Сотрудники заправок разводят руками: ждём-с. Когда, есть информация? Молчат. Видимо, проинструктировали уже…

Власти тоже молчат. Делают вид, что всё нормально. Странная позиция, которая лишь усугубляет нервозность и порождает ажиотажный спрос. Молчание власти население всегда воспринимает как растерянность и незнание что делать. Или как намеренную попытку что-то скрыть. Народ любит, когда ему что-то объясняют, желательно, убедительно. Лучше горькая, но правда. Но увы, это не в наших национальных традициях. О проблемах у нас говорить не принято, принято молчать.

Сейчас, как всегда, автору накидают полную панамку: ты на кого, су…, работаешь?! Ты чо, не знаешь, что враг будет использовать наши проблемы в своих целях?!! Будет качать ситуацию! Немедленно замолчи!!

Знаю. И власть знает. Все знают. Более того: он использует и качает. А как власть намерена действовать в связи со сложившимися обстоятельствами? Какая выбрана линия поведения? Что она делает с целью противостоять попыткам раскачать ситуацию? Линия выбрана самая простая: гробовое молчание. Всё хорошо, прекрасная маркиза, всё под контролем. По радио бодро рапортуют о снижении ключевой ставки (аж на 0,25%). «За неделю освобождено 627 зданий» (я не шучу: это Минобороны о ходе S V O!! Еще бы посмотреть, что это за "здания"). Инфляция замедляется, оживился рынок кредитования. В общем, всё в порядке.

Объяснять населению что вообще происходит в стране, никто не хочет. Некоторые, конечно, верят, что это такой хитрый план: чтобы супостат ничего не узнал. Но всё больше людей начинает думать, что власть просто не знает, что делать дальше и поэтому предпочитает молчать. Неуклюжие попытки нарисовать благостную картину вызывают всё больше вопросов. Стрелку манометра решено вручную переместить в зеленую зону и делать вид, что всё идёт по плану. Что ж.
Технически это очень опасно. А политически не знаю. Посмотрим.

……………………………………

Мне вдруг вспомнился эпизод из фильма «Семнадцать мгновений весны». Помните, почему Кальтенбруннер вдруг начал подозревать Штирлица? Потому что Штирлиц, в отличие от многих других, не говорил о накапливающихся проблемах, напротив: говорил, что всё нормально, что всё идет как надо. Другие говорили, а он нет. Это и вызывало подозрение его начальника: «Он далеко не идиот. Тогда что? Либо он что-то замышляет, либо что-то скрывает….».

Так что, граждане скрывающие, подумайте, что лучше. Вы на кого работаете?

==================================
2 минуты
849 читали