Найти в Дзене

Кто бы мог подумать, что у бабочек в России есть свой день! Наверное, никто… а он есть. И он сегодня, 19 июня.


Как-то отмечать этот день не надо, просто знайте, что у этих насекомых сегодня праздник. У нас, например, по этому поводу выдался теплый и солнечный день. Так что можно идти, например, на фотоохоту и попытаться сфотографировать бабочку. Потому что сфотографироваться с бабочкой вряд ли у кого получится. Эти создания настолько же неуловимы, насколько привлекательны.

Кстати, вот вы знали, что моль – это тоже бабочка? не совсем, конечно, потому что у бабочек главная задача – питание нектаром, а у молей – размножение (у них даже хоботок не развит, чтобы питаться!). Вы скажете, что эти чешуекрылые жрут нашу одежду, значит, все-таки питаются… но нет: питаются только их личинки, а взрослые особи живут за счет того, что съели «в детстве», и это в основном - содержащие кератин вещи. Синтетику они не любят…

А еще… когда-то в раннем детстве мне показали яркую оранжево-красную бабочку с черными узорами и сказали, что это мотылек.  Я поверила, а оказалось, что мотыльки – это вообще ночные существа, и яркой окраски у них практически  не бывает. И еще оказалось, что мотыльков значительно больше, чем бабочек. Бабочек всего 11000 разновидностей, а мотыльков (приготовились! барабанная дробь!) 160000!!! Мотыльки, когда складывают крылышки, прижимают их к телу, а бабочки вертикально соединяют их над собой, пряча свою красоту. Скромные, наверное.
Некоторые бабочки (у нас, в России, таких не встречается) огромны! Например, у павлиноглазки геркулес размах крыльев (не пугайтесь, не метр!) – 28 см при теле около 10 см… Это практически как наши городские воробьи!!! Хорошо, что Австралия далеко… Захочешь поймать такую павлиноглазку, а сачка-то такого размера нет! :))

Кстати, никогда не понимала людей, которые с сачками охотятся за бабочками. Может, кто объяснит мне, зачем они это делают? И ведь этих людей с сачками довольно много, иначе сачки вообще не продавались бы. Надеюсь, сегодня, в день бабочек, они отложат свои сетки на палках подальше и будут просто любоваться прекрасными созданиями, которые украшают наш мир. И все бабочки, порхающие по просторам нашей страны (а их больше девяти с половиной тысяч видов) останутся целы.  И проживут кто сутки, а кто почти год (это те, кто умеет впадать в спячку). И продолжат радовать нас своей красотой.

Наши предки верили, что бабочками становятся души умерших, которые так продолжают жить. Так что бабочки для не энтомологов – это не про чешуекрылых, это  про продолжение жизни, ее красоту и многообразие! Если встретите сегодня бабочек, порадуйтесь их красоте и беззаботности!
Буду благодарна за лайки, комментарии и подписку!
Кто бы мог подумать, что у бабочек в России есть свой день! Наверное, никто… а он есть. И он сегодня, 19 июня.  Как-то отмечать этот день не надо, просто знайте, что у этих насекомых сегодня праздник.
2 минуты