4 подписчика
Моя незабываемая подруга детства.
За мою долгую жизнь у меня, старушки с клюшкой, много было подруг, друзей, приятелей. Но запомнились лишь некоторые. В семь лет привезли меня в рабочий посёлок городского типа далёкого холодного края. Пошла в школу во второй класс после окончания первого класса (в школу в шесть лет в маленьком селе Черноземья). Всё ново, незнакомо для маленькой девочки. Отец купил мне долгожданный двухколёсный велосипед жёлтого цвета с названием "Орлёнок". Счастья не было предела. Поехала обкатывать его ранней осенью на поляну, на окраине которой стоял чей-то деревянный дом. Катаюсь, наслаждаюсь и слышу окрик своего имени девичьим голосом. Останавливаюсь и вижу девочку своего возраста, машущую мне рукой со двора того дома. Девочка, подбежав ко мне, спрашивает - узнаю ли я её, ведь мы учимся в одном классе. Присмотревшись, я узнала одноклассницу, которую учительница застала на уроке, поедающую бисквитное пирожное за 22 коп. под партой. "А! Это ты! Поедающая бисквит на уроке" воскликнула я. "Нет-нет, я не ела" - ответила она. Я улыбнулась, вспомнив её испуганное личико и крем на губах и ответила, что мне всё равно, ешь на здоровье. Спустя много лет, я поняла - это был один из самых лучших дней моей жизни. И подаренный велосипед, и я встретила подругу. М ы дружили три года, затем меня увезли в тёплые края. А мне, ребёнку, казалось - целая вечность, так мне по душе была эта девочка, которую звали Дина. А вернее, Дания. Больше таких подруг у меня не было. И была у неё сестра младшая, черноокая да чернобровая смешливая Римма, вернее Розанья. А также младший братишка, рождение которого мы все ждала с нетерпением, Коля, вернее Наиль. Семья татарская была. Все вместе играли, иногда ссорились и отбивались от других девочек, которые запрещали мне, русской, играть с татарами. Поначалу я думала, татары - это ругательство. Типа "ехала татары кошку потеряли, кошка сдо...а, хвост облез..." Однажды, поругавшись с подругой, я громко и с обидой кричала на неё, что она татарка. Она молчала, молчали и её родители. Позже мне мои родители объяснили, что это не ругательство, а национальность. Ах! Как мне было стыдно потом. И не за национальность, а за то, как я отнеслась к этой семье. Татарская кухня очень вкусная. Её мама часто меня подкармливала. Моей маме всегда было некогда. Я до сих пор удивляюсь. У обоих полные семьи, у обоих родители работают. Так почему же в её семье трое детей всегда сытые, добротно одетые, а мне всегда хотелось есть и носить что придётся. Закончив 4 класс, мы переехали в тёплые края, обещав писать письма друг другу. И я писала о цветущих садах, о коврах алычи под деревьями, которую никто не собирает, о вишнях, сливах, яблоках, которые растут вдоль дорог и которые можно рвать и есть, протерев их о своё платье. И никто не заругает. И от неё приходили письма. Но однажды пришло письмо от её сестры с фото, на котором были младшие сестра и брат. Дины не было. Её сестра сообщила, что моя подруга не хочет со мной общаться и писать будет она. Я отказалась, мне нужна была только Дина. Однажды сниться мне сон, очень реалистичный. Образ моей подруги сказал, что она умерла... Прошло много лет, но эти три года остались в моей памяти ярким солнышком.
2 минуты
3 дня назад