73 подписчика
Как отпустить человека
Нас учат держаться за отношения так, будто это единственная точка опоры. Но если твоя жизнь стоит на одной ноге — даже самой красивой и любимой — рано или поздно она зашатается.
Поэтому я за колесо.
Представь: здоровье, работа, друзья, хобби, развитие, быт, душевное спокойствие, финансы. Это спицы. Когда они все целы, колесо круглое — катится легко.
А теперь вопрос: если убрать одну спицу, колесо развалится? Нет. Станет жестче, будет трясти, но оно продолжит ехать. Потому что остальные берут нагрузку на себя.
В этом и есть суть.
Когда ты вкладываешься во все сферы:
· у тебя есть с кем поговорить, кроме партнера;
· есть дело, которое зажигает, кроме «мы»;
· есть привычки, которые держат тело и нервную систему;
· есть планы на завтра, не привязанные к чужому графику.
Тогда уход человека — это не обрушение. Это перераспределение веса. Больно, непривычно, но ты не падаешь.
Колесо продолжает крутиться. Сначала медленнее, потом ровнее,
а потом ты замечаешь: ты уже едешь дальше.
И колесо — все еще твое.
А ось колеса — ты, а не другой человек. И она выдержит.
Около минуты
18 июня