Найти в Дзене

Пишут: "Профильные ведомства <...> готовят решение о снижении норматива продаж НК бензина на Петербургской бирже с 15% до 10% от объема производства. <...> Те объемы, которые не поступят на биржу, предполагается направить для обеспечения сельхозпроизводителей и социально значимых потребителей".


В связи с этим задают ехидный вопрос: а зачем аграриям бензин, если им нужно дизельное топливо? АПК потребляет порядка 5-5,5 млн т моторных топлив в год. Из этого объёма примерно 15% составляют автобензины.

Профицит производства дизельного топлива у нас в обычных условиях составляет 30-40 млн тонн. А по автобензинам (в тех же обычных условиях) этот показатель составляет примерно 4 млн т. Условия сейчас не совсем обычные.
Около минуты