Найти в Дзене
99 подписчиков

Друзья!


22.04.2026 наши неравнодушные жители посетили в г. Москве Администрацию Президента РФ🇷🇺 и оставили четыре коллективных обращения с 3649 Вашими подписями vk.ru/...881

На одно из обращений получен ответ, с которым Вы можете ознакомиться ниже👇, и который нас мягко сказать не удовлетворил совсем🤨.

Мы подготовили дополнение, которое в ближайшее время направим в Администрацию Президента РФ📦.

✊Предлагаем всем присоединиться, направив его же или собственные мысли в электронную приемную по адресу: letters.kremlin.ru

Текст обращения цепляйте отдельным файлом или копируйте и перетягивайте в окно обращений. Функция "копировать-вставить" на этом сайте отсутствует.

Уважаемый Владимир Владимирович!

22.04.2026 на личном приеме в Администрации Президента РФ Вам передано коллективное обращение жителей Ленинградской области с 3649 подписями, выступающих против строительства КПО «Юго-Западный-2» (от 23.04.2026 за №299586).

В настоящее время нами получен ответ, подписанный Главным советником департамента по обеспечению деятельности Приемной Президента РФ С.Мясоедовым, с выводами которого невозможно согласиться.

Так, текст ответа не содержит оценки ни одного из приведенных нами доводов о нарушении региональной властью законодательства и прав граждан.

В действительности, жители не оспаривали ни национальные цели «Экологическое благополучие», ни указания Президента РФ о создании инфраструктуры обращения с отходами.

Наше возмущение вызывает ТОЛЬКО выбранное МЕСТО захоронения отходов на границе Санкт-Петербурга, которое исторически сложилось как рекреационная зона, девственные леса, мягкий климат Южного берега Финского залива, чистый воздух и объекты культурного наследия (Петергоф, Ораниенбаум, Кронштадт).

Эти благоприятные места привлекли сюда для жизни много людей и ЛЮДИ, как высшая государственная ценность, должны быть в приоритете градостроительной политики! Именно ЛЮДИ, а не мусор, должны продолжить тут жить!!! А для захоронения отходов разумно поискать иное место в огромной Ленинградской области. Тем более, что п.2 ст.51 Закона об охране окружающей среды запрещает размещение отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека.

Как указано ранее КПО планируется в самом центре Пениковского поселения, где в радиусе 5 км нас проживает более 30 000, и где очевидным образом создается экологическая катастрофа. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально подтвердила связь между проживанием вблизи с захоронением отходов и развитием тяжелых патологий, вплоть до онкологии. И ни один орган власти это не смущает, или они уже заложили нас жертвами своих решений? Если так, то мы не готовы быть такими жертвами - нас слишком много для забвения.

Мы также акцентируем, что КПО планируют на землях лесфонда, которые путем преступных махинаций переведены в иную категорию. О возможности обращения в суд, нам, как людям образованным, известно, но пока мы ограничены в доступе к правосудию и не можем защищать имущественные интересы РФ, хотя сохранение леса напрямую входит в круг наших интересов, тогда как Прокуратура и Рослесхоз, составляя с региональной властью единый клан, отказываются выполнять свои обязанности.

В итоге мы считаем, что мусорная реформа в Лен.области и в стране в целом провалена. В установленные сроки миллиарды бюджетных рублей потрачены, а требуемые технологии для утилизации отходов так и не созданы. Руководящие лица РЭО сбежали, а внедренные под их руководством "высокотехнологичные КПО", а по сути полигоны (свалки), продолжают строить по всей стране. В Москве на форуме «Экология» руководитель Росприроднадзора Светлана Родионова отметила, что за шесть лет реализации мусорной реформы так и НЕ ПОЯВИЛИСЬ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ФИЛЬТРАТА и СВАЛОЧНОГО ГАЗА.

Друзья!  22.04.2026 наши неравнодушные жители посетили в г. Москве Администрацию Президента РФ🇷🇺 и оставили четыре коллективных обращения с 3649 Вашими подписями vk.ru/...
3 минуты