12,4 тыс подписчиков
Застройщики дошли до абсурда в желании оградить себя от претензий.
Вчера владелец строительной компании «Точно» Николай Амосов предложил ввести административную и даже уголовную ответственность для людей, которые снимают на видео недостатки в новых квартирах при их приемке и выкладывают ролики в интернет.
Да, вам нельзя снимать на видео вашу собственную квартиру.
Блогеры и дольщики, по его мнению, раздувают «из мухи слона», снимая мелкие недочеты (например, протечки или усадку конструкций), которые являются нормальной гарантийной ситуацией.
Такие видео «обнуляют» все затраты компании на рекламу, маркетинг и пиар, обесценивая их усилия.
На самом деле, это предложение (если бы его приняли) нарушает целый комплекс прав дольщиков, закрепленных в законодательстве.
1. Право на получение качественного объекта строительства.
Это фундаментальное право по ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве».
Застройщик обязан передать квартиру, соответствующую проектной документации и строительным нормам (СНиПам и ГОСТам).
Фиксация недостатков на видео — это не «клевета», а способ доказательства того, что застройщик свое обязательство по качеству не выполнил. Запрещать съемку — значит лишать дольщика законного инструмента защиты.
2. Право на защиту прав потребителей (Закон «О защите прав потребителей»)
Этот закон дает дольщику право на полную и достоверную информацию о товаре (квартире), а кроме того на судебную защиту и возмещение убытков.
Видеосъемка — это сбор доказательств для будущей претензии или иска. Запрет на сбор доказательств грубо нарушает это право.
3. Право на судебную защиту (Конституция РФ, ст. 46)
Чтобы обратиться в суд, нужны доказательства. Видео — одно из самых наглядных доказательств. Запрет на его создание делает неэффективным само право на судебную защиту, потому что доказать недостатки становится почти невозможно (акт приемки можно оспорить, а видео — наглядный факт).
Что успокаивает: это не реальная законодательная инициатива, а частное предложение. Вероятность принятия такого закона в ближайшее время крайне мала, его никто не выдвигал. Тем не менее, это мнение от застройщика на фоне хронических проблем с качеством сдаваемых новостроек звучит очень настораживающе.
Если вы недавно получили квартиру в новостройке, то поделитесь, довольны ли работой?
1 минута
18 июня