Найти в Дзене

Я регулярно слышу разговоры "альтернативщиков" о том, что квантовая механика - чепуха.

Ещё более часто сторонники научного консенсуса говорят, что квантовая механика полностью опровергла механичность природы в классическом смысле.
И мне грустно это видеть, потому что обе стороны неправы.
Не доверять сразу всем проведённым экспериментам глупо. Но ровно так же глупо слепо верить в трактовки, не понимая, откуда они взялись.
Что если я смогу показать такую постановку, которая будет полностью классической? В ней не будет никакой сверхсветовой передачи сигнала, в ней не будет абстрактного супер-детерминизма, не будет ничего, чего бы нельзя было воспроизвести в специально подготовленном эксперименте. Но в предельном случае в ней можно не только нарушить неравенства Белла, но даже можно получить нарушение больше, чем возможно теоретически в опытах по квантовой запутанности.
Кажется, у меня впервые получилось разобраться.
Около минуты