Найти в Дзене
236 подписчиков

Крутится в голове выражение, и 'чёто' заело... Захотелось тут его озвучить -

"никто никому ничего не должен" ....

Как вообще, вы относитесь к этому выражению? Какой внутри отклик возникает? А чувства? Сейчас попробую описать как рассматриваю я:
Вариант А) это действительно в какой-то степени имеет смысл, если говорить о деструктивном слиянии, где один условно "поедает" другого, прикрываясь «долгом» и собственной значимостью, со всеми вытекающими
​Но есть и
Вариант Б), который выглядит, как массовый психоз инфантилов.
​«Никто никому ничего не должен» — это идеальный лозунг для тех, кто боится ответственности, принятия решения и силы воли, как огня. За этой фразой, так удобно прятать свою эмоциональную импотенцию, или же наоборот подавленный жизненный интерес , пофигизм, ну и банальное нежелание держать слово.
​Это же невероятно удобно:
​Можно не приходить на встречу — я же не должен, и имею право передумать.
​Можно игнорировать чувства близких — я же не обязан их контейнировать.
​Можно кидать партнеров, забивать на договоренности и плевать на чужие границы, прикрываясь своей «псевдосвободой» или загруженностью.
​Интересно получается, что любая человеческая привязанность теперь стигматизируется как «созависимость», а элементарная порядочность честность и искренность — как «пережиток прошлого» и неумение регулировать внутренние процессы.
​Знаете, что на самом деле стоит за этим? Глухое, беспросветное одиночество. Потому что там, где никто никому ничего не должен — нет близости. Там есть только два самодостаточных пластиковых манекена, которые соприкасаются поверхностями, но никогда не интересуются смыслами друг друга.
​Если ты «никому ничего», то и тебе — никто и ничего. Ни поддержки, ни верности, ни включенности. Ты свободен. Но ты один в этом стерильном мире. А как же потребность в близости, заботе и теплоте, причастности в конце концов?
Вообще-то все это про страх, не выдержать своих чувств рядом с другим. Это удобный способ отдалиться, убежать и спрятаться в стерильном одиночестве, сохраняя лицо «осознанной личности».

#психолог #ПСИХОТЕРАПИЯ
1 минута