Найти в Дзене
75,6 тыс подписчиков

«Ограничения на поставки некоторых продовольственных товаров из Армении связаны исключительно с нарушениями и их причины не лежат в плоскости политики», – бодро доложил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.


Это какая-то наша национальная черта: врать даже там, где враньё не имеет никакого смысла. Врать бессмысленно, просто по привычке. По принципу «Давайте скажем что угодно, но только не правду». Не очень понятно, кому адресовано это его заявление? Армении? Ну так она прекрасно понимает, почему вдруг во фруктах и овощах, которые много лет поставлялись на российский рынок, вдруг нашли какого-то жучка или червячка. Более того: наверняка по дипломатическим каналам до Пашиняна довели, что в связи с его политикой российский рынок будет для него закрыт. Да если бы и не довели, он прекрасно понимает, что к чему. Он же не младенец. Тут даже ёжику все понятно.

Кому тогда соврали? Населению России? А ему зачем врать? Мы что тут, ёжики? Мы не знаем как ухудшились отношения России и Армении? Так об этом, извините, по федеральным каналам рассказали. Мы не помним, как своевременно Россельхознадзор и всякие другие проверяльщики находили вредные добавки в латвийских шпротах и жучков в турецких помидорах? Помним. И тогда зачем-то тоже говорили, что «это не связано с политикой». А с чем, бл…? Ну зачем эти сказки? Для кого они?

Может быть, для «цивилизованного мира»? Может, мы его стесняемся? Так он прямо и открыто говорит, что все его санкции имеют сугубо политические причины и призваны повлиять на нашу внешнюю и внутреннюю политику. А мы не можем так сказать? Язык отвалится? Зачем эта неумелая ложь ради лжи? Или у чиновников там какая-то инструкция есть, которая запрещает им говорить очевидные и понятные вещи и требует обязательно что-то придумать? Так хоть бы придумывать научились. Складно врать тоже надо уметь.

Не понимаю, почему наша исполнительная власть так любит подрывать свой и без того невысокий авторитет в глазах населения? Что это ей даёт? В чем смысл таких заявлений? Ну вот как эти сказки про червячков воспринимает простой обыватель? Очень просто: он думает, что кто-то держит его за иди ота, за младенца. Кто-то считает, что простому обывателю ни в коем случае нельзя знать правду, даже во второстепенных вопросах. Ни слова правды! И как после этого обыватель относится к другим заявлениям? С недоверием он относится. Раз врут в малом, значит, врут и в большом. Нет? Тогда разубедите меня. Кому адресованы слова г-на Данкверта?

Население уже давно перекормлено «обломками». Ну все же всё понимают: и запад, и юг, и восток, и даже север. Все называют вещи своими именами, кроме наших официальных лиц и официальных СМИ. И всё равно каждый день они втирают про «обломки». В чем смысл этих сказок? Лишний раз позлить население? Указать ему на его место? А это хорошо? Это правильная информационная политика?

По-моему, она не просто неправильная, она крайне безграмотная и работает на разделение власти и общества. Если власть даже в мелочах не хочет объяснить населению своих действия, то зачем она тогда призывает сплотиться, объединиться, быть одним целым? С кем объединяться? С Россельхознадзором, который много лет не замечал жучков, а сейчас вдруг заметил? А потом ему откуда-то позвонят и он их опять перестанет замечать. А не проще ли было просто ввести санкции и четко проговорить за что? Или мы не такие? А какие же мы тогда, господин Данкверт?

=========================
2 минуты
1019 читали