37 подписчиков
Арабский врач ибн Бетар в VII веке писал о «веществе мумия», которое происходит «из страны Аполлонии». Там оно снисходит с водными потоками со «светящихся гор». На берегу оно затвердевает и приобретает запах дегтя. Он же говорит, что еще вещество «мумия» можно извлечь из черепов и желудков древних египетских покойников.
В действительности, в Средневековье арабские и еврейские торговцы добывали из египетских гробниц древние мумии, разрывали их на небольшие кусочки, перетирали в порошок и продавали как лекарство. Его можно было найти почти что в каждой аптекарской лавке Европы вплоть до Нового времени. Считалось, что лекарство мумия хорошо помогает при лечении ушибов и ран. В XVI веке писатель и философ Мишель Монтень заклеймил эту практику как разновидность каннибализма. С нехваткой настоящих мумий аптекари часто мошенничали, используя подделки из трупов нищих, жертв эпидемий и мертворожденных детей.
Постепенно название лекарства стало распространяться и на тела, из которых его «добывали», то есть непосредственно на мумий в современном понимании этого слова. В русском языке также закрепился другой вариант употребления этого арабского слова: мумиё — название лекарственной смолы, не связанной с мумиями. Ибо арабское مُومِيَاء (mūmiyā) это просто «воск».
1 минута
17 июня