459 подписчиков
Паук-Нуар
Я, к своему сожалению, как ярый фанат Паучка, только сейчас добрался до мини-сериала с Николасом Кейджем. Кстати, это его первый сериальный проект: он долго решался на телевизионный дебют, но тут его сын показал ему "Во все тяжие" и Кейдж всё-таки согласился на участие в супергероике. А вообще, Николас лютый гик, и Супермена хотел сыграть, и Призрачного Гонщика воплотил, и Нуарного Паучка в мультике озвучил и вот, воплотил его в физическом обличии. Сериал вышел в двух вариантах, классическом ЧБ и привычном цветном. Я, как настоящий эстет, выбрал ЧБ (да и снимался проект пож этот цвет) и ни капельки не пожалел.
Про сюжет, в общем и целом, сказать можно мало. Это больше не супергероика, а чистый нуарный детектив с элементами из комиксов, рассказывающий про престарелого мужика, взявшегося за раскрытие нового дела. Дамы в беде, любовные интриги, предательства, коррупция, тайны, цинизм и "я устал от этого дерьма" - все эти нуарные клише будут и в этом сериале, но здесь они не так бросаются в глаза именно из-за добавки в виде супергеройского экшена и необычного отыгрыша Кейджа.
Плюсы. Сериал получился удачным сочетанием комедии, детектива и фантастики + отличная операторская работа и постановка кадра. Отличный альтернативный взгляд на супергероя - постаревшего и уставшего от приключений. Проект понравится даже тем, кто не шарит в лоре Паука.
Минусы. Проект может показаться вторичным и предсказуемым, особенно, если вы читали и смотрели нуарные детективы. Поверхностная проработка некоторых тем и карикатурность злодеев (серьезно, некоторые до смеха "злые, потому что злые"). Нерасторопность и медленная динамика происходящего. Вроде филлеров и нет, но вся кажется немного тягучим.
Ну и идут споры на счет версий сериала. В эту полемику я ввязываться не хочу - пускай каждый будет смотреть в той версии, какая ему нравится.
СТАВЛЮ 7.5
#нуар #детектив #sony #amazon #человекпаук #паукнуар #SpiderNoir #кейдж
1 минута
Вчера