Найти в Дзене
47 подписчиков

Яростная эпичность или, «Эпическая ярость» – где посмотреть фильм?


Аааа, еще не сняли. Ну, это дело времени.

Американцы умеют – и надо в этом у них поучиться! – даже если обмочились, представить на экране всё так, как будто это их визави по горло в собственной моче.

Во Вьетнаме проиграли, зато сколько в США фильмов создано о бравых янки во вьетнамских джунглях и еще более о героических приключениях нестареющих ветеранах вьетнамского позорища США уже на гражданке или спустя десятки лет возвратившихся в места "героической службы в армии".
Глуповатые "аборигены" в своей массе, их главарь обязательно жестокий изверг, часто – абориген(ка), воспылавший любовью к (члену американского солдата) свободного и яркого мира западной демократии в лице какого-нибудь условного Джона Рэмбо.
Это, напомню, о тех войнах, в которых посланцы дяди Сэма проиграли фактически.

А уж «Операция „Свобода Ирака“» (изначально «Шок и трепет») /и плевать что оружие массового поражения не нашли) и тем паче «Буря в пустыне» – это вообще клондайк для Голливуда по клепанию образа американского солдата, несущего мир и демократию в любую точку Мира.
Еще бы, "мы ж там каааак дали всем по зубам".

Повторю, в этом надо учиться у заокеанских идеологов.

У моего коллеги-политолога, директора Центра политического анализа, доцента Финансового университета при Правительстве РФ Павла Данилина есть замечательнешее фундаментальное исследование "Голливуд и пропаганда. Как смотреть и понимать современное американское кино", 2025.
В нем детально показываетеся как Голливуд прошел путь от «фабрики грез» до крупнейшей социальной лаборатории, которая готова навязывать через кинообразы альтернативные модели поведения и ценности? Кто является заказчиком кинопропаганды? Как увидеть, понять и противостоять пропаганде в современном западном кинематографе? Как смотреть кино и не дать себя обмануть? При этом, все же, как получать настоящее удовольствие от просмотра голливудских блокба-стеров, но не превратиться в болванчика или зомби, или еще хуже – трансперсону?

Так что, ждём новые фильмы о "приключениях благородных крестоносцев, освобождающих Земли Обетованные". Трамп-то что ни день, то заявляет о победе над Ираном.
1 минута