Найти в Дзене

Друзья, всем привет!


В который раз ловлю себя на мысли — в плохую погоду я охотней выхожу на тренировку.

Нет, я не про откровенные катаклизмы — в шторм или мороз под тридцать на диване не только уютнее, но и безопаснее. А вот дождь, лёгкий мороз, гололед, снегопад работают драйверами!

Может я страдаю скрытым психологическим расстройством и знать об этом не знаю? Сегодня бегу на турники в дождь, а завтра под трамвай прыгну 😁

Как спать в отсутствии ответа на такой резонансный вопрос? После короткого мозгового штурма с бетонной стеной и мягким креслом, придумал несколько возможных объяснений:

🔸 Снижение ожиданий. В плохую погоду глупо ждать «идеальной» тренировки. Процесс становится важнее результата. Получить удовлетворение от тренировки проще! 💪

🔸 Эффект вызова. Непогода воспринимается как препятствие. Любое преодоление даёт мощный заряд мотивации! Само собой не без гордости: «Я смог выйти, я — молодец!» 😁

🔸 Ощущение эксклюзивности. Тех, кто готов тренироваться в непогоду, явно меньше. Сидеть и даже мокнуть под дождём в зоне VIP всегда приятней. 😇

🔸 Смена фокуса. Вместо того чтобы думать «Как сделать максимум», можно себе позволить сконцентрироваться на базовом минимуме и тешить себя мыслью, что тренировки вообще могло не быть, а так — хоть что-то 😎

🔸 Меньше людей. Возможно это проявление социопатии, но мне действительно комфортнее тренироваться в одиночестве! 🫣

🔸 Упрощённый выбор. В хорошую погоду возникает соблазн заняться чем‑то другим. Как минимум, просто прогуляться 🙃

🔸 Физиологический отклик. Выход из зоны комфорта активирует симпатическую нервную систему. Адреналин — сила 👊

🔸 Эффект контраста. После мокрой и холодной тренировки возвращение в объятия мягкого дивана особенно приятно! Ожидание такой награды кого-хочешь сдвинет с места 🤭

Не исключаю (возможно, именно так всё и есть на самом деле), что это просто положительный условный рефлекс. Прошлый октябрьский вызов был сопряжён с яркими эмоциями. Как сейчас помню, на фоне этих эмоций и общего драйва я сделал для себя неожиданное открытие — октябрь прекрасный месяц, а температура +8С — приятная! Кто бы мог подумать!
Уж точно не я, недавний любитель июльской жары 😁

Всем звёздной комфортной ночи ✨✨✨

Больше коротких заметок из жизни и всё самое актуальное:
1 минута