7 подписчиков
Почему желанная беременность не радует?
И что может скрываться за фразой “это просто гормоны”?
Когда женщине во время беременности тяжело, ей нередко говорят: «Это просто гормоны». И да, гормональные и физиологические изменения действительно могут серьезно влиять на настроение, сон, тревожность, слёзы, раздражительность, утомляемость. Это обязательно нужно учитывать и наблюдать у врача.
Но не всё, что происходит с женщиной во время беременности, можно объяснить только телесными процессами. Часто, психологический компонент этого периода незаслуженно упускают из вида.
Иногда за тяжёлым психологическим состоянием стоит встреча со своей большой внутренней уязвимостью. С тем, что тело меняется, контроль теряется, будущее неизвестно, а внутри всё чаще звучит: «А я справлюсь?», «А со мной всё будет в порядке?», «Я буду хорошей матерью?», «А если я не выдержу?», «А какой будет теперь моя жизнь?»
Беременность может поднимать у женщины иррациональные, давние страхи. Опыт отношений с собственной матерью. Детские воспоминания. Семейные сценарии. Состояние во время собственного рождения. Ощущение одиночества. Непрожитые потери. Тревогу за себя. Страх новой роли и боязнь этих изменений. Страх потерять прежнюю себя и будущее, которое хотелось бы.
Иногда беременность просто касается намного более глубоких слоёв психики, чем кажется со стороны. И тогда женщине нужна не фраза «не накручивай себя», а пространство, где её действительно услышат и помогут. Помогающий специалист, который бережно поддержит и примет все ее мысли, чувства и настроение.
И если женщине в этот период тяжело, это не значит, что она неблагодарная, неподготовленная, неподходящая, слабая или «неправильно» относится к материнству.
С верой в вас, Дария
Ваш путь к себе ❤️ место, где о вас заботятся
Я сотрудничаю с платформой Приём
1 минута
16 июня