Найти в Дзене
100,6 тыс подписчиков

Судя по тому, как всё "интересно" - то есть мало понятно рядовому зрителю, но для него "очень ярко" - происходило на Ближнем Востоке в "ракетных перестрелках" между США и Ираном, то Тегеран получил предложение о "смене крыши" с Пекина на Вашингтон. И иранцы в целом согласились.

Да, активно все торговались и отсюда регулярные "перестрелки" и прочее.
Пиар-сопровождение этой кампании США на Ближнем Востоке было сумасшедшее. Во всех смыслах в разных регионах мира.

Можно говорить про то, что США не выдержали рост цены на бензин и дизель. Однако есть одно жирное "но" - в прошлый кризис на Ближнем Востоке (начало 70-ых годов) цены на нефть выросли в 4 раза. На АЗС США были очереди, дефицит, но страна не рухнула. В рамках того "нефтяного энергетического кризиса" доллар стал "нефтедолларом". Сейчас в экономике и финансах у американцев хуже. Но ещё не смертельно. Есть возможность манёвра и они им воспользовались.

В начале взяли под контроль нефть Венесуэлы, договорившись с местными элитами, которые сдали Вашингтону Мадуро. Потом Иран, который вроде как "крышевался" Пекином. Но если судить по информации о том, как Китай "выкручивает руки" нашим нефтяникам по вопросам скидок на нашу нефть, Тегерану выкручивали руки не меньше. А то и больше. И если американцы предложили иранским элитам условия даже немногим лучше, чем сейчас есть у иранцев от китайцев, то они вполне могли и согласиться.

Венесуэла продавала нефть за юани и больше не продаёт. Судя по всему, Ирану приходилось продавать нефть тоже только за юани и если теперь он будет продавать её за баксы, то....на "нефтеюане" можно будет поставить крест.
Особенно, если Минфин США в скором времени опять продлит "послабления" для российской нефти. И даже если не продлят "послабления", то наш экспорт нефти за юани - ничто на фоне мирового экспорта нефти за доллары.

И ещё интересный момент - если сейчас Иран и Оман начнут брать деньги со всех судов, проходящих через Ормуз, в долларах США, то это будет просто фееричная феерия. И заметное подспорье для американской финансовой системы. Очередные "деньги из воздуха". Также у этих сборов есть ещё один негативный нюанс - подобных "проливов" в мире достаточно и если будет создан прецедент, то ждём, когда "полыхнет" в других местах.

У России такие "проблемные" проливы - это Босфор и Датские проливы.

Продолжаем внимательно наблюдать.
1 минута
529 читали