Найти в Дзене
9504 подписчика

Весенние дожди сделали свое дело. Трава растет как бешеная, одуванчики уже успели распушиться. Мы с мамой только и делаем, что косим газоны и пытаемся захватить целину.

В самом начале участок за воротами мы практически не косили, только заезд для машины. Но последние несколько лет мама старается убирать все. Довольно большую полосу косит газонокосилкой, чтобы собрать траву. И по площади это наверное даже больше, чем весь культурный газон на участке (не считая второго участка). И вроде бы зачем столько работы, но и оставлять бурьян не хочется.
На втором участке сразу за забором растет много крапивы и лопухов, а дальше в основном злаковые и зонтичные травы. Крапиву и лопухи пока что мама обрабатывает химией. Часть земли уже засадила сидератами. Все, что дальше, я кошу в выходные. И каждый раз переживаю за деревья, которые высажены в высокой траве: елки, сосны, дубы, липы, орехи. Я в прошлом году так скосила сирень и тую.
На основном участке тоже многие места заросли так, что сложно к ним даже приступать. На каменистой клумбе и в можжевельниках царствует пырей, одуванчики не отстают. Хочу все оставшиеся цветы убрать отсюда, потеснив растения на двух цветниках. Можжевельники застелить спанбондом, а туи просто окашивать триммером.
Но у нас какая-то тенденция по засыханию хвойных, как бы все не потерять. Причем пропадает (засыхает/вымерзает) все очень бессистемно. Некоторые капризули, вроде гортензий, выглядят нормально, а местные жители, типа боярышника, вымерзли.
Короче, очень расстраивает потеря времени, сил и денег с этой погоней за малоуходовым садом.
1 минута