43,3 тыс подписчиков
Можно ли сливать в поле фильтрации промывку после системы водоподготовки (обезжилезиватель и умягчитель)?
Вот такой вопрос задали Шефу в чате его Макс-канала. Приведу вопрос полностью:
Андрей, добрый день! Читаю практически все Ваши публикации, но так до конца и не разобрался, можно ли сливать в поле фильтрации промывку после системы водоподготовки (обезжилезиватель и умягчитель). Заранее благодарю за ответ.
Шеф ответил следующее:
Возможно Вы пропустили, я много раз писал об этом. Промывка от обезжелезивания содержит минеральную взвесь - трехвалентное железо. Эта мелкая минеральная взвесь кольматит поры грунта, блокируя фильтрацию.
Промывка умягчителя содержит поваренную соль, которая является консервантом и угнетает почвенный биоценоз микроорганизмов, поедающих органику бытовых сточных вод.
Не стоит это сливать в поле фильтрации для бытовых сточный вод после септика. Обычно сливают в отдельный колодец-поглотитель, желательно с устройством перед ним небольшого колодца-отстойника для минеральной взвеси.
Площадь фильтрации такого колодца рассчитывают таким образом, чтобы весь объём промывных вод успел впитаться до следующей промывки. Для этого нужно знать (измерить в натуре) коэффициент фильтрации грунта в месте строительства колодца-поглотителя.
С вами была я, помощница Шефа
1 минута
16 июня
157 читали