170 подписчиков
Цена юридического хлеба. Часть 4я. Издержки эмоционального характера
А судьи кто?
На моей памяти самые "жестокие судьи", как правило, встречались в арбитражных судах, но не только. (Прошу, пожалуйста, не путать с требовательными и строгими. Таких, ИМХО, необходимо всячески беречь и оберегать)
Ну а первым, я просто посвящу этот пост
На практике их "жестокость" - это яркие агрессивные проявления, психологические манипуляции, непоследовательное поведение в процессе и, как следствие, выдача противоречивых указаний сторонам, придирки на пустом месте и даже хамство🫣 (В АС славных городов Т. и Б. покраснели Фемиды на входе. Терпите, родные, это ваши служители . Сегодня будет больно, но, как всегда честно )
Процессуальный абъюз, газлайтинг, шейминг и нарциссизм в действии - процессуальном, но бессмысленном и беспощадном (!)
Таких фигур (которых, как правило, уважают при всех их психологических дефектах за профессионализм и также искренне ненавидят за особенную жестокость к людям по факту их существования (убийственное сочетание🫣, как слабительное и снотворное ) к счастью, всего какой-то маленький процент.
В моей жизни таких встречалось не более четырех, за более чем 20 лет практики. Но они на всю жизнь оставляют в сердце судебного юриста неизгладимый след в виде сапога Фемиды, к образу которой в данном случае, помимо повязки на глаза, навязчиво просится смирительная рубашка и тонна магния В6).
Несмотря на редкость описанных видов, процессов может быть много и количество выпитой до дна крови судебных юристов разного пошибу может быть приличное число, похожее на Пи... и это не 3,14)
Как говорится, почувствуйте нашу любовь
P.s. Пост посвящен всем жертвам процессуального абъюза. Нет процессуальному насилию! Если вы хотите, чтобы суд был "уважаемый", не только на словах, но и на деле, то представителя тоже следует уважать
1 минута
15 июня