386 подписчиков
Бывает такое, что человек строит себе планы, но не может им следовать.
Каждый понедельник начинает новую жизнь по плану.
Читает книги по мотивации.
Купил флипчарт и нарисовал там красивые планы во всю стену.
Качественно отдыхает.
Но каждый раз всё заканчивается примерно одинаково.
Лень.
Скука.
Апатия.
Потеря интереса.
Возникают более интересные дела, зависание в соцсетях, новостях.
Обычно в такой ситуации человек начинает обвинять себя:
- Я недостаточно волевой.
- Мне не хватает дисциплины.
- Со мной что-то не так.
Но часто глубинная проблема вовсе не в дисциплине, а в том, что человек не выбирает себя.
Например, когда-то давно, в прошлом, он:
- решил, что должен спасать маму;
- взял на себя ответственность за настроение родителей;
- пообещал себе всегда заботиться о младшем брате или сестре;
- решил быть удобным, хорошим и нужным.
И получается интересная история, что сознательно он хочет одного - простраивает детальные планы, но внутри у него продолжает выполняться задача, которую он выбрал давно, и даже уже не помнит об этом. На эту задачу уходит огромное количество сил. Бессознательно. Привычно. Незаметно.
У всех таких задач есть одна важная характеристика.
Такие задачи невозможно выполнить.
Они не имеют точки завершения.
- Как ты поймешь, что спас маму? Когда остановиться?
- Какое настроение родителей будет достаточным, чтобы вернуть им ответственность?
- Когда перестать заботиться о брате или сестре?
- Насколько удобным нужно стать, чтобы перестать далее стремиться быть удобнее?
Кроме этого они часто связаны с причинением добра - с действиями для улучшения жизни других людей, о которых они не просили.
Поэтому иногда человек может быть очень умным, очень мотивированным и прекрасно понимать, что ему делать. Но всё равно не делать. Не потому что ленивый или сломанный. А потому что внутри уже давно выбрана другая жизнь.
Самостоятельно увидеть такие решения бывает непросто. Они часто принимаются много лет назад и становятся настолько привычными, что воспринимаются как часть характера.
Когда удается увидеть такую задачу, вернуть ответственность ее владельцу и постепенно выйти из нее, возникает ощущение, будто убрали бетонную плиту с плеч - можно не просто идти, бежать, а как минимум, лететь! Да, отказ от задачи порой бывает очень болезненный, но результат того стоит.
И тогда выясняется, что
Не нужно выстраивать мотивацию.
Не нужно заставлять себя.
Не нужно искать волшебную таблетку.
Силы уже есть.
Просто раньше они уходили на чужую жизнь.
PS В работе я регулярно сталкиваюсь с такими историями.
Человек приходит с запросом про здоровье, отношения или деньги, а в процессе выясняется, что большая часть его сил уже много лет уходит на решение чужих задач.
Когда удается увидеть эти старые решения и отказаться от них, меняется не только первоначальный запрос. Часто меняется вся жизнь целиком.
2 минуты
15 июня