454 подписчика
Детское питание.
Недавно принимала участие в всероссийском форуме Здоровье школьника/Детское питание" и важными смыслами хочу поделиться:
📌Пища для ребёнка должна быть твердая- это важно для развития зубочелюстной системы, чтобы прикус был правильный и зубы ровные.
Кривые зубы- это следствие того, что дети едят мягкую еду.
Поэтому давайте хрустеть яблоки, морковь, капусту...
📌 Жевание- это не только зубы, но и терпение, внимание, границы, способность переваривать сложное.
📌Сладкое не должно быть соской, призом, наказанием или способом заставить ребенка замолчать.
📌 Сладкие напитки, газировки, соки- один из самых доказанных пищевых факторов набора веса у детей.
📌 Главное профилактика- а не запреты, важна семейная пищевая среда, ритуал( например завтрак- ужин всей семьёй), навыки саморегуляции и нормальная еда дома.
📌 Если взрослые дают еду ребенку при плаче, скуке, усталости или капризе, формируется связка: эмоция- еда- облегчение. Мозг ребёнка это запоминает.
📌 Даже небольшая пачка печенья для ребенка - это равноценный обед по калориям, только нет белков, жиров, сложных углеводов.
📌 Чем больше усталость, недосып и стресс у ребёнка, тем слабее самоконтроль и сильнее тяга к быстрым углеводам.
📌Еда перед экраном повышает риск переедания- потому что насыщения приходит, но внимание его не слышит .
📌Принудительное кормление- нарушает пищевое поведение: ребёнок хуже слышит голод и насыщение.
📌 Ребенок плохо чувствующий вкус пищи, может проявлять "недостаток вкуса" и в других сферах: одежда, выбор, эстетика, поведение.
Представляете, насколько всё глубоко ....а не только простые углеводы= лишний вес.
Уверенна эта информация будет полнзна родителям.
Всё во благо здоровья ребенка и его жизни❤️🙏
1 минута
2 дня назад