Найти в Дзене
47,5 тыс подписчиков

Трамп пригрозил американским нефтяным компаниям из-за завышенных цен на бензин в стране


Президент США обвинил крупнейшие нефтяные компании страны в завышении цен на бензин и поручил Министерству юстиции начать расследование. Поводом послужило несоответствие между резким падением мировых цен на нефть и медленным снижением розничных цен на заправках.

Выступая перед журналистами в Белом доме 24 июня, Трамп заявил, что ситуация на топливном рынке складывается несправедливо для потребителей:

«Цены на бензин должны быть гораздо ниже. Мы не видим снижения на заправках, сопоставимого с падением цен на нефть. Должно быть, нефтяные компании занимаются спекуляцией. Надеюсь, что нет. А иначе у них будут большие проблемы».

Позже в Белом доме президент назвал конкретные компании, которые должны стать объектом проверки: Chevron, ExxonMobil, Shell и BP. Свою целевую цену за галлон бензина Трамп обозначил как $2.25, что эквивалентно примерно 44,5 рублям за литр при текущем курсе.

В июне 2026 года американский бензин (аналог АИ‑92) стоил около 77 р. за литр. До нападения на 🇮🇷Иран он был ощутимо дешевле — около 59 р. за литр.
Около минуты