156 подписчиков
О БОЛЕЗНЯХ
«Болезни нам не Бог посылает» — учил преподобный Серафим Саровский.
По его словам, существует три основные причины наших недугов:
1. Уныние и печаль.
Когда человек погружается в тоску и уныние, тело начинает слабеть. Святой призывал сохранять радостный дух — именно радостный и светлый человек способен выдержать всё и победить любые трудности.
2. Обиды и злость на людей.
Постоянное раздражение, осуждение и ответ злом на зло разрушают нас изнутри. Серафим Саровский говорил:
«Обрети мир в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи».
Если внутри вас мир, вы становитесь «мёртвы» к чужим словам и нападкам, не реагируете агрессией — вокруг тоже становится спокойнее.
3. Грех и дурные поступки.
Иногда болезнь приходит как следствие совершённого греха. Это не кара ради страданий, а наказание-врачевание.
Высшие силы дают человеку время остановиться, посмотреть в своё сердце, понять, где он свернул не туда, и исправиться.
Болезнь в этом случае — не наказание, а возможность для души прийти в себя.
Сохраняйте радость, мир в сердце и чистую совесть — и здоровье будет гораздо крепче!
Источник: VK
Около минуты
13 июня