Найти в Дзене

Всем привет! Вы знаете, девочки, почему-то с утра меня скребет одна мысль, которой я хочу поделиться с вами.


Я обеспокоена тем, что, как мне кажется, возможна подмена понятий идеальный и целостный/самодостаточный. Объясню. Так много сейчас везде статей, рекомендаций и т.п. о том, что положительные эмоции — это супер, а с отрицательными надо бороться. И вот мы, закусив удила, начинаем изо всех сил гасить в себе злобу, зависть, гнев и тп. «Даем установку на доброооо». Но е-мае, мы идем против природы. Не? Эти эмоции заложены в нас и зачем-то они нужны.

Страх - чтобы сохранить нам жизнь, зависть - если мы здоровы в принципе морально, чтобы двигать нас вперед, злоба - для самообороны или работы с собой над чем-то или для избавления от чего-то или кого-то, сомнения для осмысления ситуации и принятие осознанного решения и т.п.

Но все же говорят, что это плохо!
Мы не должны раздражаться, бояться, злиться. Хей пугает нас неминуемыми болезнями, а Гуру и коучи грозят пальцем и сомневаются в нашей самодостаточности (условно).

Но мы люди.
Живые люди.
И разрушают нас не отрицательные эмоции (гнев, раздражение, страх и т.п.), а стыд за них. «Я опять наорала на ребенка» говорим мы себе и начинаем стыдиться, уходим в чувство вины, а стыд и вина разрушительны, и привет горячий нашей уверенности в собственной целостности.

Мне кажется, что мы и будучи целостными имеем право на плохое настроение, на отрицательные эмоции и отвратительное поведение временами. Но будучи целостными, мы прекрасно понимаем, почему это произошло, принимаем это и решаем проблему (первоначальную, вызвавшую вот это вот все) или тупо забиваем, сказав себе просто: «я не идеал, и я ошибаюсь иногда, но от этого моя целостность не куда не делась и даже не пошатнулась». Я живой человек. Не Иисус и не Будда. Я не жду от себя идеала. Не требую его от других. И люблю себя со всеми отрицательными эмоциями.

И, как вывод, разрушают не отрицательные эмоции, а наш стыд за них. Мож, и болеем мы не от эмоций, а от непринятия их как раз. Не потому, что испугались, а потому что ругали себя потом за этот страх.

Фух. У меня все. Х.з. зачем это я написала, но почему-то решила, что должна

Н.Санна
Всем привет! Вы знаете, девочки, почему-то с утра меня скребет одна мысль, которой я хочу поделиться с вами.
1 минута