Найти в Дзене

Думаю о мотивации и добровольности в духе «с людями надо помягше, а мыслить ширше».


Есть такая шутка: «Путь к сердцу мужчины лежит через просто оставьте его в покое».

Данная жизненная позиция вызывает возмущение с разных сторон.

Возмущены женщины: кому сдался мужик, которого просто оставьте в покое?

Возмущены патриоты и государство: какой ещё покой?! А Родине служить?!

Ведь мы коллективные существа, нам всем друг от друга что-то надо. А если от кого-нибудь не получаем ожидаемое — он эгоист, для себя живёт, гад. Осуждаем. Логично?

Да, можно человека заставить-принудить: учиться, лечиться, работать, молиться, сражаться, размножаться и т.д. Но если у человека почему-либо не хватает желания жить, недостаточно воли к борьбе и достижениям — он будет жить «на отвали». В лучшем случае — с фигой в кармане и уходом подальше от реальности, в худшем — с ненавистью, агрессией, саморазрушением.

Вернуть или вырастить желание жить, радость жизни, любовь к жизни, вкус и жажду жизни, азарт и драйв жизни — это уже более тонкое искусство. Но более продуктивное.
Около минуты