Я решила посадить укроп на балконе, в итоге загубила все едва появившиеся ростки. Они прилипли к земле и зачахли.
Чтобы понять, что произошло и как не совершить ошибку с новым урожаем, позвонила знакомой, даме очень зрелого возраста с огромным опытом возьни в огороде. Она сказала, что укроп я не правильно поливала.
Ты его залила! - со знанием дела сообщила знакомая. - поливать нужно через марличку!
Я не очень поняла, причем тут ткань из аптеки, но попробовала. Полить укроп через марлю мне не удалось ну никак. Я вся перепачкалась, марля не удерживалась в одной руке, стол на балконе покрылся слоем черной жижи.
И тут до меня дошло. Нужно опрыскивать из пульверизатора! Нужно создать укропу мелкий дождь, тогда вода не повредит молодые побеги.
Я, конечно, удивилась. А почему бы сразу мне так и не посоветовать - опрыскивай а не поливай.
Я позвонила знакомой и выяснилось, что так поливать ее учила мама, а маму ее мама ну и так далее. Семена укропа поливали через тряпочку.
А к чему это я?
Мы всю жизнь можем самым неудобным способом поливать наш жизненный огород и даже не пробовать более удобные варианты потому что в детстве мы только так и научились.
В психологии это называется автоматические реакции. Это когда человек делает то, что не очень-то работает, мучается, но не задается вопросом: почему он поступает именно так, и не переходит на альтернативные более гибкие варианты действий, хотя и время уже не то, и он сам уже не тот, и все может получиться, если делать иначе.
Ольга Авдеева. Смыслоцентрированный и клинический психолог для эмоциональных людей.
1 минута
11 июня