Найти в Дзене

Со скольки лет можно гонять на питбайке? 🏍

➡️ Pitbike-гонки как самостоятельное направление в РФ появились в 2017 году. С этого момента на питбайки начался ажиотажный спрос. Школьники сходят с ума и буквально заставляют родителей купить им питбайк. Сел и поехал, или опять есть нюансы?

1️⃣Что такое питбайк.
Название состоит из двух слов: pit — яма, bike — велик. Это легкий мотоцикл для пересеченной местности.

2️⃣Признается ли транспортом.
Если кратко, то нет — это красивая игрушка с яркими стикерами. Нет фар, повторителей, зеркал. ПТС также отсутствует — на учет такое не ставят.

3️⃣Нужны ли права.
Это спортивный инвентарь. Ездить можно с любого возраста (с оговорками).

4️⃣Где можно ездить.
Только на закрытых площадках вне дорог общего пользования. Перевозить питбайк можно на прицепе или в кузове пикапа/грузовика.

5️⃣Наказания.
Административка — с 16 лет, уголовная ответственность — с 18 лет. Лица младше этого возраста не наказываются, страдают только родители. Инспекторы могут «впаять» передачу управления ТС бесправному. Штраф 30 тысяч, плюсом изъятие байка и передача материалов в комиссию по делам несовершеннолетних в порядке ст. 5.35 КоАП РФ.

6️⃣Что говорят чиновники.
Ответственность за питбайки будет ужесточаться. Причина — высокая аварийность среди бесправных подростков.

7️⃣Что делать.
Покатушки для детей — только на тренировочных базах, доставка питбайка — на машине. Взрослым гораздо проще открыть категорию А и купить мотик с ПТС (если хочется прохватывать по дорогам).

Все как обычно — суровые законы обламывают удовольствие😤
Любишь гонять на двух колесах? Отпиши в комментариях 👇

#гидрач_полезное
Со скольки лет можно гонять на питбайке? 🏍 ➡️ Pitbike-гонки как самостоятельное направление в РФ появились в 2017 году. С этого момента на питбайки начался ажиотажный спрос.
1 минута