Найти в Дзене
26 подписчиков

Отношение к себе — это черновик отношений с миром


Как вы обращаетесь с собой?
— Критикуете? Обесцениваете? Терпите свою усталость?
— Говорите себе «не ной», «будь проще», «ты должна»?

Так же (или хуже) будут обращаться с вами другие.
Потому что вы сами показываете миру, как с вами можно.

Если внутри сидит голос: «ты недостойна», «ты не справишься», «другие лучше» — мир будет это зеркалить. Вы будете притягивать тех, кто вас обесценивает, и не замечать тех, кто готов ценить.
---

Это не «самообвинение». Это базовая механика.

Нельзя ждать уважения, если вы сами себя не уважаете. Нельзя ждать любви, если вы сами себя не любите.
Это не эгоизм. Это просто реальность.
---

Цена ошибки

Если продолжать жить с внутренним критиком — вы будете снова и снова попадать в одни и те же сценарии:
— обесценивание на работе
— абьюзивные или пустые отношения
— одиночество

Не потому, что «все вокруг плохие». А потому, что ваша внутренняя программа говорит: «Я не достойна лучшего».

Я вижу это. Клиенты, которые годами ходят по кругу, пока не начинают работать с отношением к себе.
---

Маленький шаг сегодня

Напишите три вещи, за которые вы можете себя похвалить.
Не «я молодец, потому что сделала…», а просто: «я ценна, потому что я есть».
«Я дышу». «Я встала сегодня». «Я попробовала».

Если трудно — напишите одну. Если совсем трудно — просто скажите себе мысленно: «Я имею право быть».
---

Если хотите разобраться со своим внутренним критиком

Напишите в личные сообщения слово «Критик».
Я задам несколько вопросов, и вы увидите, где теряете свою ценность. Бесплатно. 15 минут.
---
Отношение к себе — это черновик отношений с миром  Как вы обращаетесь с собой? — Критикуете? Обесцениваете? Терпите свою усталость? — Говорите себе «не ной», «будь проще», «ты должна»?
1 минута