Найти в Дзене

💣 После трёх уже поздно» – главный миф раннего развития


Давайте сразу сделаем важное уточнение: я не противник развития детей. Но я принципиальный противник форсированного, искусственно ускоренного обучения. Особенно в раннем возрасте, когда лозунг «быстрее, выше, сильнее» активно используется маркетологами, которые часто даже не могут дать внятное научное определение самому «слону в комнате» – термину «развитие».

Этому колоссально способствуют укоренившиеся мифы, появившиеся когда-то с лёгкой руки выдающихся, но далёких от нейробиологии специалистов. Самый яркий пример – Масару Ибука, один из основателей корпорации Sony, написавший мировой бестселлер «После трёх уже поздно».

Книга, на самом деле, отличная с точки зрения гуманизма, но её заголовок заложил под современное родительство настоящую бомбу замедленного действия. Тысячи мам и пап, поддавшись панике, начали впихивать в двухлеток ментальную арифметику, шахматы и карточки с иероглифами, панически боясь «опоздать».

🧠 Но что в это время происходит под черепной коробкой ребёнка?

Как известно, природа не терпит суеты. Чтобы раз и навсегда снять с себя груз навязанной вины и перестать участвовать в этих маркетинговых гонках, нам нужно навести строгий порядок в понятиях.

В следующем посте мы разберём базу: почему обучать и развивать – это вообще разные процессы с точки зрения нейробиологии.

🤔 А пока признавайтесь: слышали фразу «после трёх уже поздно»? Вызывала ли она у вас внутреннее чувство вины, что вы чего-то недодали своему ребёнку в раннем детстве? Давайте честно обсудим в комментариях 👇
💣 После трёх уже поздно» – главный миф раннего развития  Давайте сразу сделаем важное уточнение: я не противник развития детей.
1 минута