Найти в Дзене
100 тыс подписчиков

😒Почему у нас никто не знает правило «помехи справа»?

А уж правила проезда перекрестков равнозначных дорог так вообще таинство.

Есть в нашей местности в частном секторе перекрестки, где ввиду отсутствия каких-либо знаков приоритета перекресток считается равнозначным. Когда там был асфальт + грунт и все было понятно, но со временем асфальт положили, знаки не поставили и... Короче, сложно стало некоторым.
Как правило, движение там по интенсивности 3 машины в час и как-то все проходит тихо и мирно.
Но не дай силы свыше на перекрестке встретятся три машины с разных направлений!!
По схеме, что приложена, ваш покорный слуга оказался в синем автомобиле и ехать мне нужно по маршруту №3 - т.е. налево. Мне нужно пропустить всех, если следователь правилам. Зеленая едет прямо, серебристая тоже едет прямо.
🚩Т.е. по правилам, первым проезжает зеленый авто, потом – серебристый. Потом – я.
Но беда в том – что правил остальные не знают. Стоим. Смотрим друг на друга. Машу встречному – езжай. Он трогается, в этот момент рвет с места серебристая машина.
Замирают. Материмся. Мне машет «проезжай» водитель серебристой машины. Я показываю пальцем "ни-ни-ни", и тычу на зеленую – ОН едет! "Зеленый" машет «серебристому» - ты сам езжай! Тот стоит. «Зеленый», психанув, едет вперед и… с места трогается «серебристый». Снова замирают, уже почти нос к носу в середине.
Стоим. «Серебристый» психует и по встречке обходит зеленого, уносится. Зеленый резко двигается с места и, наконец-то, исчезает.
Рука-лицо.
Думаете, смешно? Не-а.
Смешно было, когда год назад на таком перекрестке ТРОЕ воткнулись друг в друга. Не сильно. Железки пострадали лишь. Но угорал весь город над фотками в соц.сетях…
Это ответ на возможные претензии а-ля "Ой, ну не хотят ехать - езжай сам". Вот и не поеду. Упрусь рогом и буду стоять, ржать и ждать, пока до них всех дойдет. Вот все жду, когда на перекрестке будет 4 машины одновременно и хотя бы у 50% будет такой же функциональный межушный ганглий, как сегодня...
😒Почему у нас никто не знает правило «помехи справа»? А уж правила проезда перекрестков равнозначных дорог так вообще таинство.
1 минута
2643 читали