5235 подписчиков
👀Спустя 27 лет пересмотрел «Матрицу», и мне не понравилось
Сначала я подумал, что это странно.
Одна часть меня вопила: «Экая дичь,ты с ума сошел, это же культовый фильм!», другая возражала: «Здесь внешний блеск затмил мысль».
Особенно странно было говорить друзьям об этом и видеть непонимающие взгляды.
Короче, что не понравилось:
форма пересилила содержание.
Я надеялся переосмыслить великий фильм, как это бывает, когда возвращаешься к классике спустя годы. Но переосмысливать оказалось особо нечего.
Понятно, что 27 лет назад эти идеи были свежими и необычными, а сейчас «слоем пепла занесло их, слоем пыли».
Фишка в том, что тонкая грань между развлечением и глубиной размылась.
Но сильнее всего меня поразило другое.
Удивила собственная реакция: как я посмел задрать ногу на великий фильм!
А вообще, почему нет? Почему, если фильм «культовый», с этим нужно сразу соглашаться?
Тут нюанс в том, что мы люди часто боимся выражать своё мнение из-за страха отвержения и в итоге находимся в постоянном рабстве у конформизма.
Конечно, проще и безопаснее поддакивать большинству и соглашаться, чем говорить, что думаешь.
Вся эта история в очередной раз напомнила мне, что нужна смелость на своё мнение. Особенно если оно не совпадает с мнением большинства. А вместо опоры на окружающих — опора на себя.
Ну и не затыкать рот той своей подлинной части, которая знает правду.
1 минута
10 июня