Найти в Дзене

Священная цель.


Это когда:
- Любая неудача обесточивает, ввергает в апатию.
- Ресурс приходит иногда, сам по себе, и надо успеть всё сделать, пока он не кончился.
- Постоянные мысли о том, как будет хорошо в будущем.
- Ожидание чуда, после которого жизнь изменится.
- Нет подробных планов на случаи неудач.

Любая цель или мечта может стать священной, когда человек ставит ее выше жизни. Чаще всего это желание выйти на определенный уровень жизни, то есть, доход. Реже - поправить здоровье ребенка.

Обычно эта мечта выглядит как: "Ко мне придет вдохновение, я что-то придумаю, что-то сделаю и заживу". Такая розовая мечта, где нет места неудачи.

- А если не получится?
- Как не получится? У других получилось! А чем я хуже! Я даже лучше!

И самое паршивое происходит когда начинает получаться - человек вдохновляется, появляются силы, делает еще больше, больше, и бац - откат назад. Больно, очень больно. Был уже в шаге от своей мечты и отбросило на исходную. Это, пожалуй, сама болезненная история в жизни людей, в принципе.

Естественно, пережить такое очень сложно, поэтому он начинает обвинять Бога, вселенную, людей, государство, и даже иногда себя.

- Чем я хуже?
- Что со мной не так?
- Что мне еще сделать?

И человек начинает делать еще больше действий - суетиться. Чем больше он суетится, зависит от результата, тем меньше замечает, что происходит в его жизни. Такие качели ни одна психика долго не выдерживает и происходит выгорание - апатия, нежелание жить, пропадание интересов. И жизнь скатывается к грустному сидению дома.

Но священная цель не может быть достигнута не только потому что человек создает огромное напряжение вокруг неё. А потому что нет подробной и понятной стратегии достижения. Формулировка обычно ограничивается "Я вдохновлюсь, придумаю что-то такое-эдакое, что ко мне люди с деньгами выстроятся в очередь".

А стратегия на случай неудачи или кризиса часто простая: "Страдать".

Священная цель постепенно уничтожает всё, что не связано с ней напрямую:
- Хобби становятся бесполезными.
- Отдых — пустой тратой времени.
- Общение — помехой.

Всё оценивается только по одному критерию: "Помогает это приблизиться к цели или нет?"

И теперь самое неприятное. Чтобы вернуться к жизни, нужно отказаться от этой цели, но когда человеку со священной целью предлагают отказаться от неё, ему не просто становится больно, он впадает в ступор:

- А как мне жить без этой цели? Я так не хочу, это неприемлемо для меня.
- Уже столько труда вложено, надо добить!
- Где мне тогда черпать вдохновение? Ради чего жить?

Вернее не отказаться, а признать, что можно жить полной жизнью без достижения этой цели. И даже этого недостаточно. Нужно еще выстроить новую (хорошо забытую старую) систему жизни, которая была методично разрушена за несколько лет погони за священной целью.

P.S. Всё написанное выше я знаю не только по историям клиентов.
Сам я 12 лет жил ради одной большой цели, искренне веря, что настоящая жизнь начнется после её достижения. Именно поэтому мне так хорошо знакомы и надежда, и выгорание, и болезненные откаты назад. И именно поэтому сегодня я часто работаю с людьми, которые оказались в похожей ситуации.
2 минуты