Найти в Дзене
459 подписчиков

Очень странные дела: Истории из 85-го (1 сезон)


Не так плох, как казалось на первый взгляд.

В конце апреля тихо-мирно, не спеша вышел анимационный спин-офф популярного сериала ОСД, рассказывающий историю между вторым и третьим сезоном оригинального проекта. И к просмотру я дошел до него только летом, а всё потому, что желания его смотреть особо не было: как будто бы ненужный проект для выкачивания денег, вырвиглазные цвета, странная анимация. Такой вывод я сделал по трейлерам. Но вот у меня появилось "окно" между сериалами и я всё-таки решил посмотреть данный эксперимент. И-и-и... он выдался успешным!

Плюсы:

- Что сразу бросилось в глаза, так это анимация. Честно, думал будет уже надоевшие 6 кадров в секунду или какая-нибудь очередная рваная халтура. Но первая же серия приятно удивила - плавная картинка, персонажи двигаются реалистично, как будто бы использовался захват движений с живых актеров, хорошая проработка снега и погодных эффектов. Одним словом, на бюджете не поскупились и отработали каждую монету на славу;

- Атмосфера. Зимний Хоукинс - это нечто. В сериалах снега практически не было, а тут на снежном городе строится практически весь сезон. И это круто. Да и сам город стал живым существом, а не пустой декорацией. Если в оригинале делали акцент на Изнанку, лабораторию и дома героев, то здесь и подвалы, и канализация, и свалка и многое-многое другое;

- Музыка. Спин-офф не уступает в музыкальном наполнении своему "родителю";

- Новая героиня, специально введенная для сериала. Поначалу кажется безумно отталкивающей и бесячей, но потом она как-то органично вливается в команду и становится "своей". Да, в оригинале её нет, а это значит, что в подтвержденном втором сезоне её, скорее всего, как-то выведут из игры;

Минусы (это как бы не совсем минусы, сейчас поймете, о чем я):

- Экшен. Его тут очень много и это вроде как хорошо, а вроде не очень. Понимаете, в сериале он тоже есть, но более приземленный, а в мультике показывают чуть ли не уровень Мстителей. В основном это сделано из-за более низкого рейтинга и детской аудитории. Развлекать же их как-то нужно. И вроде экшен здесь не переходит за рамки дозволенного, но та же Оди здесь нереальная имба в плане сил, да и парни становятся какими-то Рэмбо;

- Сюжет. Он хорош для одного раза, но как будто и не нужен (оно и понятно). Вроде всё органично смотрится, ничто не противоречит канону, но и без этого зрители ничего бы не потеряли;

- Динамика. Как будто 3-4 серии можно спокойно вырезать или вообще весь сезон переделать в один полный метр. Это было бы гораздо круче. Потому что некоторые серии либо топчутся на месте, либо растягивают одну сюжетную линию на несколько серий. Но хоть серии идут по 25 минут;

- Очень много вырвиглазных цветов, что не особо (кроме красных молний Изнанки) вяжется с оригинальным стилем проекта;

- В главных ролях только основная команда. Стив и Нэнси появляются как камео по одной из серий. Родителей, кроме Хоппера, вообще не показывают. Чисто история про детей, что вроде и неплохо, а вроде и хочется посмотреть на других персонажей;

- Из Дастина сделали не пойми кого. Какого-то вы*бистого хулигана, а не умного и душевного добряка, какими он был в 2 и 3 сезонах.

Для незнакомого с ОСД зрителя проект можно смело пропускать, а для всех любителей оригинала, рекомендую посмотреть этот анимационный проект. Как минимум скучным он точно не покажется.

СТАВЛЮ 7.4

#StrangerThings #netflix #оченьстранныедела #зима #хоукинс #демогоргон #спинофф #анимация
2 минуты