Найти в Дзене
299 подписчиков

Утомило уже межсезонье...

На днях прошёлся до ближайшего мохового болотца, посмотреть не появились ли жёлтые сыроежки. Они безотказный индикатор - пора или нет проверять бело-грибные грибницы. Да и сами жёлтые сыроежки очень вкусны и в жаренном и солёном виде.
На болоте очень красиво - сотнями маленьких "фонариков" цветёт пушица и всё вокруг радует изумрудно-зелёными оттенками. Но по грибам - увы, пока рано.
В целом, климатическая ситуация складывается благоприятно для начала грибного сезона в нашем районе около 20 июня, что примерно на неделю раньше обычного.
Но нужны дожди, конечно. Нынешняя июньская жара уже выпила почти всю влагу, так обильно выпавшую в мае.
Без дождей и спада жары, слой может и будет, но очень скоротечным, и на высокое качество грибов лучше не рассчитывать.
Ждём...

P.S. На обратном пути с болотца попался отличный ТСЖ (Трутовик серно-жёлтый). Гриб был и большой, и в тоже время не переросший. После 20 минут отваривания и последующего обжаривания с луком и сметаной - прямо ням!
Около минуты