Найти в Дзене

Вкусовщина — это то, за что не платят деньги


Есть простая истина, которую маркетологи учат на первом курсе, а заказчики забывают к моменту первой презентации: профессиональный дизайн не имеет отношения к личным предпочтениям.

Вкус — это про «мне нравится фиолетовый» или «я люблю шрифт с засечками». Окей, люби. Дома.

Когда мы делаем дизайн для бизнеса, есть три честных критерия, и «нравится/не нравится» в этот список не входит.

Критерий первый: продающий или нет.
Баннер может быть уродливым (по мнению заказчика), но давать 5% конверсии. И это отличный баннер. Он выполняет свою работу. Он приносит деньги.

Критерий второй: имиджевый или нет.
Если задача — показать, что компания серьёзная и дорогая, дизайн будет другим. Там не нужна кнопка «купить сейчас» на каждом пикселе. Там нужен холодный взгляд и выдержанная типографика.

Критерий третий: соответствует бренд-буку или нет.
Если в бренд-буке написано использовать синий и стоять на ушах — значит, синий и стоя на ушах.
Не потому что «так красиво», а потому что бренд-бук — это договор. Нарушил договор — получил хаос в голове у клиента.

Нигде в этом списке нет пункта «тебе самому нравится».
Потому что тебе не покупать. Ты не целевая аудитория. Твоя задача — делать так, чтобы покупали у тебя.

#БлогИнтернетМаркетолога @mitshan #РВНТ
1 минута