1021 подписчик
Больше никаких «диетологов с курсами»!
С осени 2026 года в российских поликлиниках вводится новая ставка - нутрициолог. А вот врачей-сексологов исключат (их функции передадут психиатрам).
Врачи зачастую не успевают на приеме разбирать пищевые привычки - много времени уходит на диагностику и назначение лечения, а еще направления, оформление медицинской документации. Нутрициолог это партнер эндокринолога, а не его замена. Пациент теперь сможет обращаться к сертифицированному специалисту, а не искать в интернете советы блогеров.
Конечно, все упирается еще в то, кого возьмут на ставки. Но вектор обозначен: питание - не хобби, а полноценный раздел медицины. И не в соцсетях его лечить.
Около минуты
9 июня