Найти в Дзене
65 подписчиков

Привет, мой читатель!

Расскажу тебе о том методе стëжки, который я использую в своих изделиях. Почему именно этот метод.
Ведь ты уже видел мои ролики про фуфаечку? Обратил внимание на креш эффект?
Так вот, такой эффект достигается только благодаря ватину.
1. Я использую следующие ткани : бязь, перкаль. Пока не пробовала полулëн ( смесь льна с хлопком) . Но важное условие - это натуральные не сильно плотные ткани.
2. Перед началом работы, я делаю декатировку , то есть усадку. Стираю в машине автомат, отжим до 400-600 оборотов. Сушу в расправленном виде, ровно, чтобы не было перекосов нити.
3. Ватин не стираю естественно.
4. Отмеряю два отреза для двухстороннего изделия. Оба отреза служат лицом. Подбираю в тон. Или использую ткани компаньоны. Для жилета отмеряю прямоугольник 150×70 см. Для фуфайки достричиваю ещё прямоугольник 70×100. Так же выкраиваю ватин.
5. Складываю бутерброд: бязь-ватин-бязь. Скрепляю булавочками или сметываю в разных местах, строчу сверху-вниз прямые, волнистые строчки, чередую их, на ширину лапки.
6. Стираю в машине, отжимаю, сушу.
7. Выкраиваю по лекалам, делая припуски только для швов, а края без припусков, они обрабатываются кантом.
8. Шью.
9. Стираю готовое изделие.
Если вы выкраиваете изделие и потом стегаете, то учитывайте процент усадки.
Ватин садится очень хорошо, а ткани уже ранее декартированные не садятся, поэтому ватин сжимается и получается креш эффект
1 минута