Найти в Дзене
11,6 тыс подписчиков

Лето в детском саду-это то ещё испытание. Дети все собраны в непривычные им группы. Там и маленькие и средненькие и задержавшиеся выпускники. И если у ребёнка есть выбор, он безусловно, будет просить оставить его дома. Это только первые два дня забавно тусоваться в разновозрастной среде с разными воспитателями (физруками, музруками, логопедами, психологами...). А потом вовсе неинтересно. Потрясает практика ситуативной выручки специалистами. Про законные основания ничего писать не стану. Их нет.

У музрука два варианта летней деятельности: группа и мероприятия на улице. Два в одном. Для самых безответных. Ну, или просто группа, что тоже не есть правильно. Детсад без развлечений в силу невероятной занятости специалиста. Взаимозаменяемость в данном случае не работает на пользу детям и музруку. Но я никогда не призываю махать руками, воевать, возмущаться. Ибо...на местах решается всё так, как должно решиться в данном конкретном случае и в этом детском саду. И есть такое понятие: выбор без выбора. Сочувствую искренне коллегам, попавшим в такие обстоятельства. Не помню я раньше такого варианта-привлечение к работе на группе всех педагогов детсада. Было по два воспитателя. Они сменяли друг друга. И обязательно в штатном расписании были подменные воспитатели. Дети ходили в свои группы, просто летом они становились малочисленными, поскольку родители понимали необходимость отдыха от детского коллектива. Куда всё это делось? Где мы потеряли разумный подход к организации работы дошкольных учреждений?
Лето в детском саду-это то ещё испытание.  Дети все собраны в непривычные им группы. Там и маленькие и средненькие и задержавшиеся выпускники.
1 минута