Найти в Дзене
32 подписчика

Немного о фильме «13»


Всем привет! Я буду краткой. Это крик, но не о помощи, а крик-извержение, которому уже все равно, есть ли кто-нибудь у подножия или нет.
Сегодня посмотрела фильм «13» – это американский триллер 2010 года режиссёра и сценариста Гелы Баблуани, снятый им самим спустя 5 лет после выхода оригинального (французского) фильма 2005 года. В ролях – выдающиеся актеры Джейсон Стейтем, Рэй Уинстон, Микки Рурк, также можно увидеть 50 Cent. Все действия происходят вокруг главного героя Винсента, которого сыграл Сэм Райли. У парня не все благополучно в семье, ему просто необходимы деньги. И по стечению обстоятельств он получает такую возможность. Однако он лишь слышит звон, не знает, где он. Иными словами, он знает, что может заработать огромные деньги, но ему неизвестно, что придется делать. И ни один зритель не догадается, какие испытания упадут на голову молодого Винсента.
Короче, за этого парня, пожелавшего быстро разбогатеть, я волновалась все полтора часа.
 И сейчас я не могу молчать! Эмоции зашкаливают. Во-первых, поразительно, что я не наткнулась на этот фильм раньше. Во-вторых, я давно так не сопереживала герою. Во время просмотра я реально ревела и не могла смотреть на происходящее! Приходилось закрывать глаза и уши. А ведь там не лились реки крови, и никого не ели живьем. Но все было просто ужасным. Атмосфера законсервированного кошмара. Меня словно заперли вместе с героями в огромной душной комнате и заставили принять участие в подпольном тотализаторе, окунули в мир власти, денег и насилия.  В-третьих, я возненавидела всех богачей-толстосумов, которые творят подобное. До какого же скотства доводит жажда денег и острых ощущений! Богатые, скучающие люди, для которых человек – никто. Их разговоры, ставки, сожаления о выбывших игроках, и поздравления, если случился выигрыш – все противно, если можно так выразиться. Отмечу и крики актера Майкла Шенона, игравшего распорядителя, его вопли: «Поднять револьверы! Крутить барабан! Взвести курок! Смотреть на лампу!» Особенно вот это: «Смотреть на лампу!» Лампа загорается, и каждая «лошадка», на которую поставили, должна выстрелить в того, кто стоит спереди.
И в-четвертых, что самое главное, досталось и режиссеру, за концовку, о которой я молила: «Только не это»! Разве так можно? Зачем издеваться над зрителем?
Все. Более не могу писать. Точно пересматривать этот фильм не буду. Или долго не буду. И смотреть французский 2005 года тоже не хочу. Эмоций хватило. До сих пор перед глазами тонкие руки главного героя, которые дрожат.
Замечу, что Стейтем сыграл не очень. Вообще, я его и не люблю особо. Рада, что главные роли достались не ему.
И все же. Сколько нулей на счету отключает совесть? Когда чужая смерть становится развлечением? И сколько нужно вращать и стрелять, чтобы в итоге выжить?
Немного о фильме «13»  	Всем привет! Я буду краткой. Это крик, но не о помощи, а крик-извержение, которому уже все равно, есть ли кто-нибудь у подножия или нет.
2 минуты