Найти в Дзене

Введение технологического сбора в России перенесли с 1 сентября на 1 декабря 2026 года.


Ранее представители бизнеса просили отсрочку, чтобы получить больше времени на подготовку к новым требованиям.
На первом этапе сбор затронет готовую продукцию с низкой долей отечественных производителей: смартфоны, компьютеры и светотехнику.

Платить его будут импортёры, внутренние производители и продавцы независимо от степени локализации. Максимальная ставка составит 5 000 ₽ за единицу товара. Конкретная сумма будет зависеть от категории. Например, для ноутбуков предусмотрен сбор 500 ₽ за единицу техники, для смартфонов — 250 ₽.

Расчёт будет выполнять отдельная система. Для этого бизнесу потребуется передавать уведомление о вводе товара в оборот.

Оплатить сбор нужно в течение десяти рабочих дней. Без уплаты продавать товар будет нельзя.

Мы агентство КБС — помогаем бизнесу работать как часы. Разбираемся в процессах, наводим порядок, создаём понятные регламенты, подключаем CRM и автоматизацию, настраиваем аналитику и контроль. В итоге бизнес начинает работать чётко и предсказуемо — без вашего постоянного участия.

Наши контакты:
Введение технологического сбора в России перенесли с 1 сентября на 1 декабря 2026 года.  Ранее представители бизнеса просили отсрочку, чтобы получить больше времени на подготовку к новым требованиям.
Около минуты